Tylenol एसिटामिनोफेन का एक ब्रांड नाम है, जो एक ओटीसी दर्द निवारक और बुखार कम करने वाला है। इस दवा को अक्सर अन्य दर्द दवाओं जैसे कि इबुप्रोफेन, एस्पिरिन और नेप्रोक्सन सोडियम के साथ जोड़ा जाता है। चूंकि कुछ व्यक्ति एस्पिरिन का उपयोग इसके मामूली रक्त-पतला गुणों के लिए करते हैं, टाइलेनॉल रक्त पतला नहीं है और इसे इस तरह नहीं लिया जाना चाहिए। टाइलेनॉल और अन्य दर्द निवारक दवाओं, जैसे कि रक्त को पतला करने वाली दवाओं के बीच निर्णय लेते समय, टाइलेनॉल और यह कैसे काम करता है, के बारे में कुछ बिंदुओं को ध्यान में रखना चाहिए।

टाइलेनॉल का कार्य

हालांकि एसिटामिनोफेन यहां एक सदी से भी अधिक समय से है, विशेषज्ञ अभी भी अनिश्चित हैं कि यह कैसे काम करता है। कई कामकाजी परिकल्पनाएं हैं।

सबसे आम प्रभावों में से एक यह है कि यह कुछ साइक्लोऑक्सीजिनेज एंजाइमों को रोकता है। प्रोस्टाग्लैंडीन इन एंजाइमों द्वारा निर्मित रासायनिक संदेशवाहक हैं। प्रोस्टाग्लैंडिंस, अन्य बातों के अलावा, दर्द संकेतों को प्रसारित करते हैं और बुखार का कारण बनते हैं।

एसिटामिनोफेन, विशेष रूप से, तंत्रिका तंत्र में प्रोस्टाग्लैंडीन के उत्पादन को रोक सकता है। यह शरीर के अधिकांश अन्य ऊतकों में प्रोस्टाग्लैंडीन को प्रभावित नहीं करता है। यह एसिटामिनोफेन को इबुप्रोफेन जैसी गैर-स्टेरायडल-विरोधी भड़काऊ दवाओं (एनएसएआईडी) से अलग करता है, जो ऊतक सूजन को भी कम करता है।

टाइलेनोल

हालांकि यह सबसे व्यापक रूप से स्वीकृत विचार है कि टाइलेनॉल कैसे काम करता है, वैज्ञानिक यह भी जांच कर रहे हैं कि यह अन्य तंत्रिका तंत्र घटकों को कैसे बदल सकता है। सेरोटोनिन और एंडोकैनाबिनोइड रिसेप्टर्स इसके उदाहरण हैं।

डॉक्टरों को यकीन नहीं है कि टाइलेनॉल कैसे काम करता है, जो आश्चर्यजनक लग सकता है। हालांकि, आज बाजार में कई दवाओं का एक समान वर्णन है और निर्धारित होने पर सुरक्षित हैं।

टाइलेनॉल के फायदे

टाइलेनॉल एक दर्द निवारक और बुखार कम करने वाली दवा है जो आमतौर पर सुरक्षित और प्रभावी है। एस्पिरिन और इबुप्रोफेन की तुलना में, टायलेनॉल के पेट को प्रभावित करने की संभावना कम होती है क्योंकि डॉक्टरों का मानना ​​है कि यह मुख्य रूप से तंत्रिका तंत्र पर काम करता है।

इसके अलावा, एस्पिरिन के विपरीत, टाइलेनॉल रक्त या रक्त के थक्के को प्रभावित नहीं करता है। यह उन लोगों के लिए आसान बनाता है जो रक्त को पतला करने वाले हैं या जिन्हें रक्तस्राव का खतरा है।

जब एक महिला गर्भवती हो जाती है, तो डॉक्टर अक्सर टाइलेनॉल को पसंद के दर्द निवारक के रूप में लिखते हैं। अन्य दर्द निवारक दवाएं, जैसे कि इबुप्रोफेन, को गर्भावस्था की समस्याओं और जन्म विकृतियों के बढ़ते जोखिम से जोड़ा गया है।

टाइलेनॉल की कमियां

यदि आप Tylenol का अधिक मात्रा में सेवन करते हैं, तो यह आपके लीवर को नुकसान पहुंचा सकता है।

जब आप इसे लेते हैं तो आपका शरीर टाइलेनॉल को एन-एसिटाइल-पी-बेंजोक्विनोन नामक अणु में तोड़ देता है। यह अणु आमतौर पर टूट जाता है और यकृत द्वारा छोड़ा जाता है। हालांकि, अगर यह बहुत अधिक है, तो यकृत इसे तोड़ नहीं सकता है, जिससे यकृत ऊतक क्षति हो सकती है।

दुर्घटना से एसिटामिनोफेन को अत्यधिक मात्रा में लेना भी संभव है। एसिटामिनोफेन, जो टाइलेनॉल में मौजूद है, कई दवाओं में एक सामान्य घटक है। इसमें मादक दर्द निवारक दवाओं के साथ-साथ कैफीन या अन्य अवयवों से युक्त दर्द निवारक दवाएं शामिल हैं।

कमी

कोई व्यक्ति टाइलेनॉल की निर्धारित मात्रा को यह महसूस किए बिना ले सकता है कि उनकी अन्य दवाओं में एसिटामिनोफेन शामिल है। यही कारण है कि दवा के लेबल को ध्यान से पढ़ना और अपने डॉक्टर को उन सभी दवाओं के बारे में सूचित करना महत्वपूर्ण है जो आप ले रहे हैं।

टाइलेनॉल में रक्त को पतला करने या सूजन से राहत देने वाले गुण भी नहीं होते हैं, जो दर्द निवारक में वांछनीय हैं।

ब्लड थिनर बनाम टाइलेनॉल

ओटीसी दर्द की दवाओं में टाइलेनॉल और एस्पिरिन शामिल हैं । टाइलेनॉल के विपरीत, हालांकि, एस्पिरिन में एंटी-प्लेटलेट (रक्त-थक्के) गुण होते हैं।

एस्पिरिन रक्त में प्लेटलेट को थ्रोम्बोक्सेन ए 2 नामक पदार्थ बनाने से रोकता है। जब आपके पास खून बह रहा कट या घाव होता है , तो प्लेटलेट एक थक्का बनाने के लिए एक साथ जुड़ने के लिए जिम्मेदार होता है।

जबकि एस्पिरिन पूरी तरह से थक्के को नहीं रोकता है (यदि आप खुद को काटते हैं तो भी आप खून बहना बंद कर देंगे), इससे रक्त के थक्के बनने की संभावना कम हो जाती है। यह रक्त के थक्के से संबंधित स्ट्रोक और दिल के दौरे की रोकथाम में सहायता कर सकता है

खून पतला करने वाले पदार्थ

ऐसी कोई दवा नहीं है जो एस्पिरिन के प्रभाव को उलट सके। केवल समय और नए प्लेटलेट्स का उत्पादन ही इसे हासिल कर पाएगा।

यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि एस्पिरिन कई ओवर-द-काउंटर दवाओं में भी मौजूद हो सकती है , हालांकि यह उतनी प्रसिद्ध नहीं है। अलका-सेल्टज़र और एक्सेड्रिन दो उदाहरण हैं। दवा के लेबल को ध्यान से पढ़कर आप अनजाने में एस्पिरिन के एक से अधिक तरीकों के सेवन से बच सकते हैं।

टाइलेनॉल और ब्लड थिनर: क्या यह सुरक्षित है

यदि आप एलिकिस, प्लाविक्स या कौमामिन जैसे थिनर ले रहे हैं, तो आपका डॉक्टर दर्द से राहत के लिए एस्पिरिन या इबुप्रोफेन के बजाय टाइलेनॉल का सुझाव दे सकता है। कुछ लोग एस्पिरिन और फिर एक और ब्लड थिनर एक ही समय में लेते हैं, लेकिन केवल तभी जब उनके डॉक्टर इसे लिखेंगे।

यदि आपके पास जिगर की समस्याओं का रिकॉर्ड है , तो आपके डॉक्टर द्वारा टाइलेनॉल की सिफारिश करने की संभावना नहीं है। सिरोसिस और हेपेटाइटिस इसके उदाहरण हैं। जब लीवर पहले ही क्षतिग्रस्त हो चुका हो , तो डॉक्टर आपको दर्द निवारक दवा लेने की सलाह दे सकते हैं जो आपके लीवर को नुकसान नहीं पहुंचाएगी।

जब संकेत के अनुसार लिया जाता है, तो टाइलेनॉल एक सुरक्षित और सुविधाजनक दर्द निवारक और बुखार कम करने वाला हो सकता है। इसमें एस्पिरिन के समान रक्त-पतला करने वाले गुण नहीं होते हैं टाइलेनॉल को छोड़ने का एकमात्र अवसर यह है कि यदि आप इसके प्रति संवेदनशील हैं या लीवर की समस्याओं का रिकॉर्ड है, जब तक कि आपका डॉक्टर अलग सलाह न दे।

सर्जरी से पहले ब्लड थिनर से बचना चाहिए

अपनी आंख के पास सर्जरी से पहले, आपको किसी भी नुस्खे या बिना पर्ची के मिलने वाले नुस्खे से बचना चाहिए जो रक्तस्राव के जोखिम को बढ़ाते हैं। एस्पिरिन, नॉनस्टेरॉइडल-स्टेरायडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग्स (एनएसएआईडी), कौयगुलांट्स, एंटी-प्लेटलेट्स, और विभिन्न प्रकार के विटामिन और हर्बल उपचार इन दवाओं में से हैं।

शल्य चिकित्सा

इनमें से कोई भी दवा लेने से बचें जब तक कि आपके डॉक्टर ने आपको ऐसा करने के लिए विशेष रूप से निर्देश न दिया हो। विरोधी भड़काऊ और दर्द निवारक, विशेष रूप से, से बचा जाना चाहिए क्योंकि उनमें रक्त को पतला करने वाले एजेंट होते हैं। टाइलेनॉल एक अपवाद (एसिटामिनोफेन) है। टाइलेनॉल दर्द से राहत के लिए एक उपयुक्त विकल्प है जिसका सेवन सर्जरी से पहले किसी भी समय किया जा सकता है।

टाइलेनॉल बनाम एस्पिरिन

  • शरीर में बुखार और दर्द का इलाज एस्पिरिन और टाइलेनॉल (एसिटामिनोफेन) से किया जाता है।

  • एस्पिरिन का उपयोग अक्सर रक्त के थक्कों को बनने से रोकने के लिए किया जाता है (एंटीथ्रोम्बोटिक)।

  • एस्पिरिन और टाइलेनॉल दो अलग-अलग प्रकार की दवाएं हैं। टाइलेनॉल एक एनाल्जेसिक (दर्द निवारक) और ज्वरनाशक है, जबकि एस्पिरिन एक एनएसएआईडी विरोधी भड़काऊ दवा (गैर-स्टेरायडल) (बुखार कम करने वाली) है।

  • बायर एस्पिरिन, इकोट्रिन और ईसी प्रिंस में एस्पिरिन के ब्रांड नाम शामिल हैं।

  • ओवर-द-काउंटर (ओटीसी) और एस्पिरिन और टाइलेनॉल के जेनेरिक संस्करण उपलब्ध हैं।

  • रैशेज, जी मिचलाना, और लीवर की विषाक्तता एस्पिरिन और टाइलेनॉल के सभी सामान्य दुष्प्रभाव हैं।

  • पेट दर्द, पेट में जलन, ऐंठन, गैस्ट्र्रिटिस, पेट की समस्याएं, कानों में बजना , चक्कर आना, महत्वपूर्ण गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल रक्तस्राव, गुर्दे की दुर्बलता और कताई संवेदना एस्पिरिन के सभी दुष्प्रभाव हैं जो टाइलेनॉल (वर्टिगो) से अलग हैं।

  • टाइलेनॉल के एस्पिरिन की तुलना में अलग-अलग दुष्प्रभाव होते हैं, जैसे सिरदर्द

एस्पिरिन और टाइलेनॉल के दुष्प्रभाव

एस्पिरिन और अन्य गैर-स्टेरायडल-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवाएं (एनएसएआईडी) कुछ साइड इफेक्ट वाले अधिकांश लोगों को राहत प्रदान करती हैं। दूसरी ओर, गंभीर दुष्प्रभाव हो सकते हैं और आमतौर पर खुराक से संबंधित होते हैं। नतीजतन, प्रतिकूल प्रभावों को कम करने के लिए न्यूनतम प्रभावी खुराक का उपयोग किया जाना चाहिए। मानव पाचन तंत्र और टिनिटस सबसे प्रचलित एस्पिरिन प्रतिकूल प्रभाव हैं। सही ढंग से उपयोग किए जाने पर एसिटामिनोफेन के कई प्रतिकूल प्रभाव नहीं होते हैं। दाने, मतली और सिरदर्द सबसे प्रचलित दुष्प्रभाव हैं।

टाइलेनॉल के दुष्प्रभाव एस्पिरिन के दुष्प्रभाव
जी मिचलाना, जल्दबाज
पेट दर्द, गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल अल्सर
भूख में कमी पेट में दर्द
खुजली पेट की ख़राबी
जल्दबाज पेट में जलन
सरदर्द, तंद्रा
गहरा मूत्र सिरदर्द
मिट्टी के रंग का मल ऐंठन
पीलिया (त्वचा या आंखों का पीला पड़ना) मतली
गंभीर चक्कर आना gastritis
साँस की तकलीफे खून बह रहा है

दवाओं

टाइलेनॉल एक सूजन-रोधी दवा नहीं है

एसिटामिनोफेन एक दर्द निवारक और ज्वरनाशक है। यह एक नॉनस्टेरॉइडल-स्टेरायडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग (NSAID) नहीं है। इसे दूसरे तरीके से रखने के लिए, यह एक विरोधी भड़काऊ नहीं है। एडिमा या सूजन में कमी पर इसका कोई प्रभाव नहीं पड़ता है। दूसरी ओर, एसिटामिनोफेन, आपके मस्तिष्क को दर्द पैदा करने वाले अणुओं के निर्वहन से रोककर काम करता है। यह दर्द और दर्द का इलाज करने में मदद करता है:

• जुकाम

• गला घोंटना • • आधासीसी और सिरदर्द

• शरीर या मांसपेशियों में दर्द होता है

• मासिक धर्म के दौरान ऐंठन

• वात रोग

• दांत दर्द

टाइलेनॉल फायदे और कमियां

यदि आपके पेट में अल्सर या खून बह रहा है, उच्च रक्तचाप है, तो टाइलेनॉल एनएसएआईडी के लिए बेहतर हो सकता है। ऐसा इसलिए है क्योंकि एसिटामिनोफेन जैसी एसिटामिनोफेन दवाएं एनएसएआईडी की तुलना में रक्तचाप बढ़ाने, पेट दर्द पैदा करने या रक्तस्राव का कारण बनने की संभावना कम होती हैं। दूसरी ओर, एसिटामिनोफेन, जिगर की विफलता और विफलता का कारण बन सकता है, खासकर उच्च खुराक में। यह रक्त को पतला करने वाला वार्फरिन भी ले सकता है, जो रक्त के थक्कों को रोकने में अधिक प्रभावी है।

सारांश

टाइलेनॉल एक विरोधी भड़काऊ या गैर-स्टेरायडल-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवा (एनएसएआईडी) नहीं है। यह मामूली दर्द और दर्द में मदद करता है लेकिन सूजन या सूजन नहीं करता है। टाइलेनोल उठाने रक्तचाप को एनएसएआईडी से काफी कम होने की संभावना है या पेट से खून बह रहा प्रेरित करते हैं। हालांकि, इसमें लीवर को नुकसान पहुंचाने की क्षमता होती है। यह देखने के लिए कि क्या टाइलेनॉल आपके लिए सही है, अपने चिकित्सक से जाँच करें।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (एफएक्यू)

लोगों ने "क्या टाइलेनॉल आपके खून को पतला करता है" के बारे में कई सवाल पूछे, उनमें से कुछ पर नीचे चर्चा की गई:

1. कौन सी दर्द निवारक दवा खून को पतला नहीं करती है?

नहीं, टायलेनॉल खून को पतला करने वाली दवा नहीं है; हालांकि, एस्पिरिन (एसिटाइलसैलिसिलिक एसिड) है। मौखिक थक्कारोधी दवा जैसे वार्फरिन पर अधिकांश व्यक्तियों के लिए, एसिटामिनोफेन पसंदीदा दर्द और बुखार कम करने वाला है।

2. क्या यह सच है कि टाइलेनॉल रक्त प्रवाह को कम करता है?

एएसए (एस्पिरिन), एसिटामिनोफेन (टाइलेनॉल), और इबुप्रोफेन (एडविल) आम ओवर-द-काउंटर दर्द निवारक हैं जो रक्त प्रवाह को कम करते हुए ऐंठन और सूजन को कम करने में मदद कर सकते हैं।

3. क्या टाइलेनॉल प्रतिकूल प्रभावों की सूची है?

जब चिकित्सीय मात्रा में दिया जाता है, तो एसिटामिनोफेन आमतौर पर अच्छी तरह से सहन किया जाता है। मतली , उल्टी और कब्ज सबसे अधिक उद्धृत दुष्प्रभाव रहे हैं।

4. क्या टाइलेनॉल सूजन को कम करने में कारगर है?

टाइलेनॉल एक विरोधी भड़काऊ या गैर-स्टेरायडल-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवा (एनएसएआईडी) नहीं है। यह मामूली दर्द और दर्द में मदद करता है, लेकिन यह सूजन या सूजन में मदद नहीं करता है। रक्तचाप बढ़ाने या पेट में रक्तस्राव को प्रेरित करने के लिए NSAIDs की तुलना में टाइलेनॉल की संभावना बहुत कम है।

5. क्या टायलेनॉल रक्तचाप की दवा है?

एसिटामिनोफेन (टाइलेनॉल) एक गैर-स्टेरायडल-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवा है जो हृदय रोग या स्ट्रोक से जुड़ी नहीं है। शोधकर्ताओं के अनुसार, एसिटामिनोफेन, विरोधी भड़काऊ दवाओं की तरह, उच्च रक्तचाप से जुड़ा हुआ है।

6. क्या दैनिक आधार पर टाइलेनॉल का उपयोग करना सुरक्षित है?

कम से कम 150 पाउंड वजन वाले स्वस्थ व्यक्ति के लिए, अधिकतम खुराक 4,000 मिलीग्राम (मिलीग्राम) है। हालांकि, कुछ लोगों में, लंबे समय तक अधिकतम दैनिक मात्रा लेने से लीवर को काफी नुकसान हो सकता है । जितना संभव हो उतना कम मात्रा में लेना बेहतर है और प्रति दिन 3,000 मिलीग्राम की कुल खुराक पर टिके रहें।

7. क्या यह सच है कि टाइलेनॉल आपके हृदय गति को बढ़ाता है?

एसिटामिनोफेन विशिष्ट प्रारंभिक जांच में हृदय की रक्षा करता प्रतीत होता है। हालांकि फैसला अभी बाकी है, अध्ययनों से पता चला है कि सलाह के अनुसार एसिटामिनोफेन लेने से हृदय को मदद मिल सकती है। यह जानवरों में नाड़ी को कम करने और इसे और भी नियमित और मजबूत बनाने के लिए प्रदर्शित किया गया है।

8. टाइलेनॉल से आपका रक्तचाप कितना बढ़ जाता है?

Tylenol इस अध्ययन में काम करता है जो एक सामान्य दैनिक दर्द खुराक है। जब व्यक्तियों ने एसिटामिनोफेन लिया, तो औसत सिस्टोलिक रक्तचाप 122.4 से बढ़कर 125.3 हो गया, जबकि मध्यम डायस्टोलिक रक्तचाप 73.2 से बढ़कर 75.4 हो गया।

9. क्या यह सच है कि टाइलेनॉल आपको सोने में मदद कर सकता है?

एसिटामिनोफेन का उपयोग बुखार और मध्यम से गंभीर दर्द (जैसे सिरदर्द, पीठ दर्द, मांसपेशियों में दर्द / दर्द, सर्दी और फ्लू) के इलाज के लिए किया जाता है। चूंकि इस दवा में एंटीहिस्टामाइन उनींदापन का कारण बन सकते हैं, इसे रात में नींद की सहायता के रूप में भी इस्तेमाल किया जा सकता है।

10. क्या यह सच है कि टाइलेनॉल आपको सोने में मदद कर सकता है?

एसिटामिनोफेन का उपयोग बुखार और मध्यम से गंभीर दर्द (जैसे सिरदर्द, पीठ दर्द, मांसपेशियों में दर्द / दर्द, सर्दी और फ्लू) के इलाज के लिए किया जाता है। चूंकि इस दवा में एंटीहिस्टामाइन उनींदापन का कारण बन सकते हैं, इसलिए इसे रात में नींद की सहायता के रूप में भी इस्तेमाल किया जा सकता है।

निष्कर्ष

टाइलेनॉल एक दर्द निवारक और बुखार कम करने वाली दवा है जो आमतौर पर सुरक्षित और प्रभावी है। एस्पिरिन और इबुप्रोफेन की तुलना में, टायलेनॉल के पेट को प्रभावित करने की संभावना कम होती है क्योंकि डॉक्टरों का मानना है कि यह मुख्य रूप से तंत्रिका तंत्र पर काम करता है। जब संकेत के अनुसार लिया जाता है, तो टाइलेनॉल एक सुरक्षित और सुविधाजनक दर्द निवारक और बुखार कम करने वाला हो सकता है। इसमें एस्पिरिन के समान रक्त-पतला करने वाले गुण नहीं होते हैं। टाइलेनॉल को छोड़ने का एकमात्र अवसर यह है कि यदि आप इसके प्रति संवेदनशील हैं या लीवर की समस्याओं का रिकॉर्ड है, जब तक कि आपका डॉक्टर अलग सलाह न दे। टाइलेनॉल एक विरोधी भड़काऊ या गैर-स्टेरायडल-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवा (एनएसएआईडी) नहीं है। यह मामूली दर्द और दर्द में मदद करता है लेकिन सूजन या सूजन नहीं करता है। रक्तचाप बढ़ाने या पेट में रक्तस्राव को प्रेरित करने के लिए NSAIDs की तुलना में टाइलेनॉल की संभावना बहुत कम है। हालांकि, इसमें लीवर को नुकसान पहुंचाने की क्षमता होती है। यह देखने के लिए कि क्या टाइलेनॉल आपके लिए सही है, अपने चिकित्सक से जाँच करें।

संबंधित आलेख

क्या टाइलेनॉल (एसिटामिनोफेन) रक्त को पतला करने वाला है?

टाइलेनॉल एसिटामिनोफेन का एक ब्रांड नाम है, जो एक ओवर-द-काउंटर (ओटीसी) दर्द निवारक और बुखार कम करने वाला है। इस दवा को अक्सर अन्य दर्द दवाओं जैसे एस्पिरिन, इबुप्रोफेन, और नेप्रोक्सन सोडियम के साथ जोड़ा जाता है। जबकि कुछ लोग एस्पिरिन को इसके रक्त को पतला करने वाले गुणों के लिए लेते हैं, टाइलेनॉल उनमें से एक नहीं है। टाइलेनॉल और अन्य दर्द निवारक दवाओं, जैसे कि रक्त को पतला करने वाली दवाओं के बीच निर्णय लेते समय, टाइलेनॉल और यह कैसे काम करता है, के बारे में कुछ बिंदुओं को ध्यान में रखना चाहिए।

टाइलेनॉल कैसे काम करता है?

इस तथ्य के बावजूद कि एसिटामिनोफेन एक सदी से भी अधिक समय से है, विशेषज्ञ अभी भी अनिश्चित हैं कि यह कैसे काम करता है। कई कामकाजी परिकल्पनाएं हैं। सबसे आम प्रभावों में से एक यह है कि यह कुछ साइक्लोऑक्सीजिनेज एंजाइमों को रोकता है। प्रोस्टाग्लैंडीन इन एंजाइमों द्वारा निर्मित रासायनिक संदेशवाहक हैं। प्रोस्टाग्लैंडिंस, अन्य बातों के अलावा, दर्द के संकेतों को प्रसारित करते हैं और बुखार का कारण बनते हैं। एसिटामिनोफेन, विशेष रूप से, तंत्रिका तंत्र में प्रोस्टाग्लैंडीन के उत्पादन को रोक सकता है। शरीर के अधिकांश अन्य ऊतकों में प्रोस्टाग्लैंडीन पर इसका कोई प्रभाव नहीं पड़ता है। यह एसिटामिनोफेन को गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवाओं (एनएसएआईडी) से अलग करता है जैसे कि इबुप्रोफेन, जो दोनों शरीर में सूजन को कम करते हैं।

टाइलेनॉल के लाभ

टाइलेनॉल एक दर्द निवारक और बुखार कम करने वाली दवा है जो आमतौर पर सुरक्षित और प्रभावी है। एस्पिरिन और इबुप्रोफेन की तुलना में, टाइलेनॉल से पेट में जलन होने की संभावना कम होती है क्योंकि डॉक्टरों का मानना ​​है कि यह मुख्य रूप से केंद्रीय तंत्रिका तंत्र पर काम करता है। इसके अलावा, एस्पिरिन के विपरीत, टाइलेनॉल का रक्त और रक्त के थक्के पर कोई प्रभाव नहीं पड़ता है। यह उन लोगों के लिए सुरक्षित बनाता है जो ब्लड थिनर ले रहे हैं या जिन्हें रक्तस्राव का खतरा है। जब एक महिला गर्भवती होती है, तो डॉक्टर अक्सर टायलेनॉल को अपनी पसंद की दर्द निवारक दवा के रूप में लेने की सलाह देते हैं। अन्य दर्द निवारक दवाएं, जैसे कि इबुप्रोफेन, को गर्भावस्था की समस्याओं और जन्म विकृतियों के बढ़ते जोखिम से जोड़ा गया है।

टाइलेनॉल की कमियां

यदि आप बहुत अधिक टाइलेनॉल लेते हैं, तो यह आपके लीवर को नुकसान पहुंचा सकता है। जब आप इसे लेते हैं तो आपका शरीर टाइलेनॉल को एन-एसिटाइल-पी-बेंजोक्विनोन नामक अणु में तोड़ देता है। यह अणु सामान्य रूप से टूट जाता है और यकृत द्वारा छोड़ा जाता है। हालांकि, अगर बहुत अधिक है, तो यकृत इसे तोड़ने में असमर्थ है, जिससे यकृत ऊतक क्षति हो सकती है। दुर्घटना से बहुत अधिक एसिटामिनोफेन लेना भी संभव है। एसिटामिनोफेन, जो टाइलेनॉल में मौजूद है, कई दवाओं में एक सामान्य घटक है। इसमें मादक दर्द निवारक दवाओं के साथ-साथ कैफीन या अन्य अवयवों से युक्त दर्द निवारक दवाएं शामिल हैं। कोई व्यक्ति टाइलेनॉल की अनुशंसित खुराक को यह महसूस किए बिना ले सकता है कि उनकी अन्य दवाओं में एसिटामिनोफेन शामिल है।

टाइलेनॉल बनाम ब्लड थिनर

ओटीसी दर्द की दवाओं में टाइलेनॉल और एस्पिरिन शामिल हैं। टाइलेनॉल के विपरीत, हालांकि, एस्पिरिन में एंटीप्लेटलेट (रक्त-थक्के) विशेषताएं होती हैं। एस्पिरिन रक्त में प्लेटलेट्स को थ्रोम्बोक्सेन ए2 नामक पदार्थ बनाने से रोकता है। जब आपके पास खून बह रहा कट या घाव होता है, तो प्लेटलेट्स एक थक्का बनाने के लिए एक साथ जुड़ने के लिए जिम्मेदार होते हैं। जबकि एस्पिरिन पूरी तरह से थक्के को नहीं रोकता है (यदि आप खुद को काटते हैं तो भी आप खून बहना बंद कर देंगे), इससे रक्त के थक्के बनने की संभावना कम हो जाती है। यह रक्त के थक्के से संबंधित स्ट्रोक और दिल के दौरे की रोकथाम में सहायता कर सकता है। ऐसी कोई दवा नहीं है जो एस्पिरिन के प्रभाव को उलट सके। समय और नए प्लेटलेट्स का बनना ही एकमात्र ऐसी चीज है जो मदद कर सकती है।

Tylenol को खून को पतला करने वाली दवाओं के साथ लेने की सुरक्षा

यदि आप रक्त को पतला करने वाली दवाएं जैसे कौमामिन, प्लाविक्स या एलिकिस लेते हैं, तो आपका डॉक्टर दर्द से राहत के लिए एस्पिरिन या इबुप्रोफेन के बजाय टाइलेनॉल की सिफारिश कर सकता है। कुछ लोग एस्पिरिन और एक अन्य ब्लड थिनर एक ही समय पर लेते हैं, लेकिन केवल तभी जब उनके डॉक्टर इसे लिखेंगे। यदि आपके पास जिगर की समस्याओं का इतिहास है, तो आपका डॉक्टर टाइलेनॉल की सिफारिश करने की संभावना नहीं है। सिरोसिस और हेपेटाइटिस इसके उदाहरण हैं। जब लीवर पहले से ही क्षतिग्रस्त हो, तो डॉक्टर आपको दर्द निवारक लेने की सलाह दे सकते हैं जो आपके लीवर को नुकसान नहीं पहुंचाएगा।

दर्द निवारक चुनना

टाइलेनॉल, एनएसएआईडी और एस्पिरिन जैसी दर्द की दवाएं सभी फायदेमंद हो सकती हैं। हालांकि, ऐसी परिस्थितियां हो सकती हैं जिनमें एक दर्द निवारक दूसरे से बेहतर हो।

मैं 17 साल का हूं, और मुझे दर्द निवारक की जरूरत है। मुझे क्या लेना चाहिए?

यदि आप 18 वर्ष से कम उम्र के हैं, तो एस्पिरिन का प्रयोग न करें क्योंकि इससे रेये सिंड्रोम की संभावना बढ़ जाती है। जब संकेत के अनुसार लिया जाता है, तो टाइलेनॉल और इबुप्रोफेन प्रभावी और सुरक्षित होते हैं।

मेरी मांसपेशियों में मोच आ गई है और मुझे दर्द निवारक की आवश्यकता है। मुझे क्या लेना चाहिए?

यदि आपको बेचैनी और मांसपेशियों में चोट है, तो एनएसएआईडी (जैसे नेप्रोक्सन या इबुप्रोफेन) दर्द का कारण बनने वाली सूजन को कम करने में मदद कर सकता है। इस मामले में, टाइलेनॉल भी मदद करेगा, लेकिन यह सूजन को कम नहीं करेगा।

मेरे पास अल्सर से खून बहने का इतिहास है और मुझे दर्द निवारक की आवश्यकता है। मुझे क्या लेना चाहिए?

एस्पिरिन या इबुप्रोफेन की तुलना में, यदि आपके पास अल्सर, पेट में परेशानी, या गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल रक्तस्राव का इतिहास है, तो टाइलेनॉल भविष्य में रक्तस्राव के जोखिम को कम कर सकता है।

टेकअवे

जब संकेत के अनुसार लिया जाता है, तो टाइलेनॉल एक सुरक्षित और कुशल दर्द निवारक और बुखार कम करने वाला हो सकता है। इसमें एस्पिरिन के समान रक्त-पतला करने वाले गुण नहीं होते हैं। यदि आपको इससे एलर्जी है या आपको लीवर की समस्याओं का इतिहास है, जब तक कि आपका डॉक्टर अलग तरीके से सलाह न दे, तब तक आपको केवल टाइलेनॉल से बचना चाहिए।

5 प्राकृतिक रक्त पतले

रक्त को पतला करने वाला

आपके शरीर में रक्तस्त्राव को रोकने के लिए तंत्र मौजूद हैं। आपके रक्त के थक्के जमने की क्षमता आमतौर पर एक अनुकूल चीज होती है। रक्त के थक्के कई बार जानलेवा हो सकते हैं। यदि आपको विशिष्ट समस्याएं हैं, जैसे असामान्य हृदय ताल या जन्मजात हृदय दोष, या यदि आपके पास कुछ उपचार हैं, जैसे कि हृदय वाल्व सर्जरी, तो आपका डॉक्टर रक्त पतला करने वाला लिख ​​सकता है। ये विकार, साथ ही हृदय वाल्व प्रतिस्थापन सर्जरी, जीवन के लिए खतरा रक्त के थक्कों के जोखिम को बढ़ाते हैं, जिसके परिणामस्वरूप हृदय या स्ट्रोक हो सकता है। ब्लड थिनर रक्त के थक्कों के बनने की संभावना को कम करते हैं, जिससे आपके हृदय और स्ट्रोक का खतरा कम होता है।

1. हल्दी

हल्दी एक पीले रंग का मसाला है जिसका उपयोग पारंपरिक औषधि के रूप में लंबे समय से किया जाता रहा है। 2012 के एक अध्ययन के अनुसार, विश्वसनीय स्रोत में प्रमुख सक्रिय रसायनों में से एक, करक्यूमिन, एक थक्कारोधी के रूप में काम करता है। यह जमावट कैस्केड घटकों, या थक्के कारकों को रोककर थक्का बनने से रोकता है।

2. अदरक

कई पौधों में पाया जाने वाला एक प्राकृतिक रसायन सैलिसिलेट अदरक में पाया जाता है, जो हल्दी के समान परिवार से संबंधित है। सैलिसिलेट पौधों में पाया जाने वाला एक प्रकार का सैलिसिलेट है। वे सैलिसिलिक एसिड से बने होते हैं। एसिटाइलसैलिसिलिक एसिड, जिसे एस्पिरिन भी कहा जाता है, सैलिसिलेट से कृत्रिम रूप से उत्पन्न होता है जो स्ट्रोक और दिल को रोकने में मदद कर सकता है। एवोकैडो, कुछ जामुन, मिर्च और चेरी में सैलिसिलेट होता है, जो रक्त को थक्के बनने से रोक सकता है। मूल्यांकन करने के लिए और अधिक शोध की आवश्यकता है कि क्या वे चिकित्सकीय दवाओं के रूप में फायदेमंद हैं।

3. दालचीनी

दालचीनी और इसके निकट के चचेरे भाई, कैसिया, आमतौर पर उपलब्ध होते हैं और इसमें Coumarin होता है, एक अणु जो कुछ दवाओं में एक शक्तिशाली थक्कारोधी के रूप में कार्य करता है। दालचीनी और कैसिया रक्तचाप को कम करने और गठिया और अन्य सूजन संबंधी विकारों को कम करने में भी मदद कर सकते हैं। दूसरी ओर, मानव अध्ययनों ने कोई सबूत नहीं दिखाया है कि दालचीनी किसी भी स्वास्थ्य स्थिति के लिए फायदेमंद है। दालचीनी को खून को पतला करने वाली दवा के रूप में लेते समय सावधानी के साथ आगे बढ़ें। 2012 के जोखिम मूल्यांकन के अनुसार, दालचीनी-आधारित ब्रेड और चाय जैसे खाद्य पदार्थों में लंबे समय तक दालचीनी का उपयोग जिगर की क्षति से जुड़ा हुआ है।

4. लाल मिर्च

लाल मिर्च में सैलिसिलेट की उच्च मात्रा के कारण, वे आपके शरीर पर गंभीर रक्त-पतला प्रभाव डाल सकते हैं। इनका सेवन कैप्सूल के रूप में या भोजन में मसाले के रूप में उपयोग करने के लिए किया जा सकता है। लाल मिर्च भी परिसंचरण में सुधार कर सकती है और रक्तचाप को कम कर सकती है।

5. विटामिन ई

अध्ययनों के अनुसार, विटामिन ई एक कमजोर थक्कारोधी है।

अन्य भोजन

यदि आपको हृदय रोग है, या यदि आप इसे रोकने में मदद करना चाहते हैं, तो आपके डॉक्टर द्वारा हृदय-स्वस्थ आहार की सिफारिश की जा सकती है। ताजे फल और सब्जियां, 100 प्रतिशत साबुत अनाज, स्वस्थ तेल, कम या बिना वसा वाले दूध उत्पाद, और स्वस्थ प्रोटीन सभी हृदय-स्वस्थ आहार का हिस्सा हैं। उच्च वसा, उच्च कोलेस्ट्रॉल और उच्च चीनी वाले खाद्य पदार्थ हृदय-स्वस्थ आहार में सीमित हैं। यह आपके संपूर्ण स्वास्थ्य के लिए सबसे अधिक लाभकारी आहार है। यदि आप Coumadin (warfarin) लेते हैं, तो यह महत्वपूर्ण है कि आप दैनिक आधार पर समान मात्रा में विटामिन K युक्त खाद्य पदार्थों का सेवन करें। विटामिन K की कमी से Warfarin की प्रभावशीलता कम हो सकती है। यदि आप वार्फरिन या अन्य एंटीकोआगुलंट्स का उपयोग कर रहे हैं तो उच्च खुराक वाले विटामिन से बचें।

क्या एस्पिरिन और इबुप्रोफेन को एक साथ लेना सुरक्षित है?

परिचय

मामूली दर्द का इलाज एस्पिरिन और इबुप्रोफेन से किया जाता है। इबुप्रोफेन और एस्पिरिन दोनों बुखार को कम कर सकते हैं और दिल के दौरे और स्ट्रोक से बचने में सहायता कर सकते हैं। जैसा कि आपने भविष्यवाणी की होगी, ऐसी बीमारियां या लक्षण होना संभव है जिनका इलाज या रोकथाम दोनों दवाएं कर सकती हैं। तो, क्या आपको लगता है कि आप इन दवाओं को मिलाने में सक्षम होंगे? संक्षेप में, अधिकांश व्यक्तियों को ऐसा नहीं करना चाहिए। यहां बताया गया है, साथ ही साथ इन दवाओं को सुरक्षित रूप से उपयोग करने के तरीके के बारे में और सलाह दी गई है।

एक खतरनाक संयोजन

नॉनस्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी मेडिसिन (NSAIDs) में एस्पिरिन और इबुप्रोफेन (NSAIDs) दोनों शामिल हैं। उनके तुलनीय प्रतिकूल प्रभाव हैं, और उन्हें एक साथ लेने से आपके अनुभव की संभावना बढ़ जाती है। यदि आप बहुत अधिक एस्पिरिन या इबुप्रोफेन का सेवन करते हैं, तो आपको पेट से रक्तस्राव हो सकता है। नतीजतन, उनका संयोजन आपके जोखिम को बढ़ाता है।

इबुप्रोफेन और एस्पिरिन का सुरक्षित रूप से उपयोग करना

एस्पिरिन का उपयोग करता है

हल्के दर्द को कम करने के लिए एस्पिरिन का उपयोग किया जा सकता है। हर चार घंटे में चार से आठ 81 मिलीग्राम की गोलियां या हर चार घंटे में एक से दो 325 मिलीग्राम की गोलियां एक सामान्य एस्पिरिन आहार है। 24 घंटे की अवधि में, आपको कभी भी 48 81-मिलीग्राम टैबलेट या 12 325-मिलीग्राम टैबलेट से अधिक नहीं लेना चाहिए। दिल या स्ट्रोक से बचने में आपकी सहायता के लिए आपके डॉक्टर द्वारा एस्पिरिन भी निर्धारित किया जा सकता है। आपके रक्त वाहिकाओं में थक्के दिल के दौरे और स्ट्रोक को ट्रिगर कर सकते हैं। एस्पिरिन आपके रक्त को पतला करती है और रक्त के थक्कों को बनने से रोकने में मदद करती है। यदि आपको दिल का दौरा या स्ट्रोक हुआ है, तो आपका डॉक्टर आपको एस्पिरिन लेने की सलाह दे सकता है ताकि दूसरा होने से बचा जा सके। यदि आपके पास स्ट्रोक के लिए कई जोखिम कारक हैं, तो आपका डॉक्टर आपको एस्पिरिन पर शुरू कर सकता है।

अपने डॉक्टर से बात करें

प्रमुख प्रतिकूल प्रभावों से बचने के लिए इबुप्रोफेन और एस्पिरिन को एक साथ नहीं लिया जाना चाहिए। यदि आप दोनों को लेने के लिए बाध्य महसूस करते हैं, तो पहले अपने चिकित्सक से परामर्श करें। पेट से खून बहने के लक्षणों पर नज़र रखें यदि आपका डॉक्टर निर्णय लेता है कि आपके लिए दोनों दवाएं एक ही समय पर लेना ठीक है। एस्पिरिन और इबुप्रोफेन लेना बंद कर दें और यदि आपमें कोई लक्षण दिखाई दें तो अपने डॉक्टर से मिलें।

टाइलेनॉल (एसिटामिनोफेन) सूजन-रोधी है?

परिचय

क्या आपको हल्का बुखार, सिरदर्द, या अन्य दर्द और पीड़ा के लिए बिना पर्ची के मिलने वाली दवा की आवश्यकता है? एक दवा जो आपकी मदद कर सकती है, वह है टाइलेनॉल, जिसे आमतौर पर इसके सामान्य नाम एसिटामिनोफेन से जाना जाता है। इबुप्रोफेन, नेप्रोक्सन, और एसिटामिनोफेन दर्द निवारक के उदाहरण हैं जिनके कई प्रकार के प्रभाव हो सकते हैं। आप जिस प्रकार की दवा ले रहे हैं, उसका असर आपकी इसे लेने की क्षमता पर पड़ सकता है। यहां बताया गया है कि एसिटामिनोफेन कैसे काम करता है और यह किस तरह की दर्द निवारक दवा है जो आपको सूचित निर्णय लेने में मदद करती है।

टाइलेनॉल (एसिटामिनोफेन) विरोधी भड़काऊ नहीं है

एसिटामिनोफेन एक दर्द निवारक और ज्वरनाशक है। यह एक नॉनस्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग (NSAID) नहीं है। इसे दूसरे तरीके से रखने के लिए, यह एक विरोधी भड़काऊ नहीं है। एडिमा या सूजन को कम करने पर इसका कोई प्रभाव नहीं पड़ता है। दूसरी ओर, एसिटामिनोफेन आपके मस्तिष्क को दर्द पैदा करने वाले अणुओं को छोड़ने से रोकता है।

एसिटामिनोफेन के फायदे और चेतावनी

यदि आपको उच्च रक्तचाप, पेट में अल्सर या रक्तस्राव है, तो एसिटामिनोफेन एनएसएआईडी से बेहतर हो सकता है। ऐसा इसलिए है क्योंकि टायलेनॉल जैसी एसिटामिनोफेन दवाएं एनएसएआईडी की तुलना में रक्तचाप बढ़ाने, पेट दर्द पैदा करने या रक्तस्राव का कारण बनने की संभावना कम हैं। दूसरी ओर, एसिटामिनोफेन, जिगर की क्षति और विफलता का कारण बन सकता है, खासकर उच्च खुराक में। यह रक्त को पतला करने वाले वार्फरिन को भी रक्त के थक्कों को रोकने में अधिक प्रभावी बना सकता है।

दवाएं जो विरोधी भड़काऊ हैं

यदि आप एक विरोधी भड़काऊ की तलाश कर रहे हैं, तो टाइलेनॉल या एसिटामिनोफेन आपकी सबसे अच्छी शर्त नहीं है। इसके बजाय इबुप्रोफेन, नेप्रोक्सन और एस्पिरिन देखें। ये सभी विरोधी भड़काऊ दवाएं हैं, जिन्हें कभी-कभी एनएसएआईडी के रूप में जाना जाता है।

विरोधी भड़काऊ दवाएं कैसे काम करती हैं?

NSAIDs उन रसायनों के उत्पादन को रोककर काम करते हैं जो बुखार, बेचैनी और एडिमा का कारण बनते हैं। सूजन को कम किया जा सकता है, जिससे आपको कम असुविधा का अनुभव करने में मदद मिल सकती है।

एसिटामिनोफेन बनाम इबुप्रोफेन

एसिटामिनोफेन एक एनाल्जेसिक है, जिसका अर्थ है कि यह दर्द से राहत देता है। इबुप्रोफेन गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवाओं (एनएसएआईडी) (एनएसएआईडी) के रूप में जानी जाने वाली दवाओं के वर्ग से संबंधित है। दोनों दवाएं बेचैनी को कम करने में मदद करती हैं। इबुप्रोफेन से भी सूजन कम होती है।

बच्चों में

दोनों दवाएं नवजात शिशुओं, बच्चों और वयस्कों के लिए सुरक्षित हैं। इबुप्रोफेन 6 महीने और उससे अधिक उम्र के बच्चों में उपयोग करने के लिए सुरक्षित है। एसिटामिनोफेन सभी उम्र के लोगों के लिए सुरक्षित है, लेकिन अगर आपका बच्चा दो साल से कम उम्र का है, तो आपको इसे लेने से पहले उसके डॉक्टर से सलाह लेनी चाहिए। तरल रूपों और सपोसिटरी को शिशुओं और छोटे बच्चों को दिया जा सकता है। चबाने योग्य या मौखिक रूप से विघटित करने वाली गोलियों का उपयोग बड़े बच्चों द्वारा किया जा सकता है जो अधिक आसानी से चबा और निगल सकते हैं। क्योंकि खुराक और ताकत उम्र के हिसाब से अलग-अलग होती है, कृपया सटीक मात्रा के लिए उत्पाद निर्देशों को सत्यापित करें।

लागत और उपलब्धता

इबुप्रोफेन और एसिटामिनोफेन हर फार्मेसी में उपलब्ध हैं। उनकी उचित कीमत है। GoodRx आपको आस-पास के फार्मेसियों में विशिष्ट कीमतों का अनुमान प्रदान कर सकता है।

दुष्प्रभाव

इबुप्रोफेन और एसिटामिनोफेन के अलग-अलग प्रतिकूल प्रभाव हो सकते हैं। यह इस तथ्य के कारण है कि आपका शरीर उन्हें अलग तरह से संसाधित करता है। उदाहरण के लिए, एसिटामिनोफेन यकृत से टूट जाता है और समाप्त हो जाता है। एसिटामिनोफेन जिगर की क्षति की संभावना से संबंधित चेतावनी के साथ आता है, जो घातक हो सकता है (मृत्यु का कारण)। यदि आप 24 घंटे की अवधि में बहुत अधिक सेवन करते हैं, तो आपको लीवर खराब होने का खतरा होता है। आपको एक समय में एक से अधिक एसिटामिनोफेन युक्त उत्पाद नहीं लेने चाहिए। अधिक जानकारी के लिए एसिटामिनोफेन ओवरडोज के खतरों के बारे में पढ़ें। दूसरी ओर, आपकी किडनी आपके शरीर से इबुप्रोफेन को खत्म कर देती है। यदि लंबे समय तक इसका उपयोग किया जाए तो यह गुर्दे की क्षति और पेट में रक्तस्राव का कारण बन सकता है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

कौन सा दर्द निवारक खून पतला करने वाला नहीं है?

नहीं, टाइलेनॉल (एसिटामिनोफेन) को रक्त को पतला करने वाली दवा के रूप में वर्गीकृत नहीं किया गया है, लेकिन एस्पिरिन (एसिटाइलसैलिसिलिक एसिड) है। मौखिक थक्कारोधी दवा जैसे वार्फरिन पर अधिकांश व्यक्तियों के लिए, एसिटामिनोफेन पसंदीदा दर्द और बुखार कम करने वाला है।

क्या टाइलेनॉल रक्त प्रवाह को रोकता है?

एएसए (एस्पिरिन), एसिटामिनोफेन (टाइलेनॉल), और इबुप्रोफेन (एडविल) आम ओवर-द-काउंटर दर्द निवारक हैं जो रक्त प्रवाह को कम करते हुए ऐंठन और सूजन को कम करने में मदद कर सकते हैं।

क्या इबुप्रोफेन खून पतला करने वाली दवा है?

एडविल खून को पतला नहीं करता है । यह दवाओं के NSAIDS वर्ग (गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवाएं) से संबंधित है। यदि आप ब्लड थिनर ले रहे हैं, तो एडविल लेने से पहले अपने डॉक्टर से बात करें क्योंकि यह आपके रक्त के थक्कों को कैसे प्रभावित कर सकता है।

क्या टाइलेनॉल से रक्तस्राव हो सकता है?

यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि एसिटामिनोफेन एक विरोधी भड़काऊ के रूप में काम नहीं करता है (इस प्रकार यह सूजन के कारण होने वाले दर्द के लिए उतना प्रभावी नहीं है), लेकिन इसमें एनएसएआईडीएस के रूप में गैस्ट्रोइंटेस्टाइनल रक्तस्राव होने का समान जोखिम नहीं है।

क्या एक्स्ट्रा स्ट्रेंथ टाइलेनॉल खून को पतला करने वाली दवा है?

इस दवा को अक्सर अन्य दर्द दवाओं जैसे एस्पिरिन, इबुप्रोफेन, और नेप्रोक्सन सोडियम के साथ जोड़ा जाता है। जबकि कुछ लोग एस्पिरिन का उपयोग इसके रक्त को पतला करने वाले गुणों के लिए करते हैं, टाइलेनॉल रक्त को पतला करने वाला नहीं है।

निष्कर्ष

इबुप्रोफेन सूजन के साथ-साथ दर्द और बुखार से राहत देता है, जबकि एसिटामिनोफेन केवल दर्द और बुखार से राहत देता है। अन्य महत्वपूर्ण भेदों में शामिल हैं: कई अध्ययनों के अनुसार, दर्द से राहत के लिए एसिटामिनोफेन की तुलना में इबुप्रोफेन जैसी नॉनस्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग्स (एनएसएआईडी) अधिक प्रभावी हैं। अंतिम परिणाम क्योंकि एस्पिरिन रक्त को पतला करता है, अध्ययनों से पता चलता है कि यह मस्तिष्क में रक्त के थक्के के कारण दिल या स्ट्रोक के जोखिम को कम करने में मदद कर सकता है।

टाइलेनोल

टाइलेनॉल, एक प्रसिद्ध दर्द निवारक, 600 से अधिक नुस्खे और ओवर-द-काउंटर दवाओं में मौजूद हो सकता है। जबकि टाइलेनॉल आमतौर पर निर्देशित होने पर सुरक्षित होता है, बहुत अधिक दवा लेने से लीवर की विफलता सहित गंभीर दुष्प्रभाव हो सकते हैं।

संयुक्त राज्य अमेरिका और दुनिया भर में सबसे अधिक इस्तेमाल किया जाने वाला ओवर-द-काउंटर (ओटीसी) दर्द निवारक टाइलेनॉल (एसिटामिनोफेन) है। टाइलेनॉल में सक्रिय संघटक एसिटामिनोफेन है, जो एक ऐसे पदार्थ का सामान्य नाम भी है जो अन्य उपचारों में व्यापक रूप से मौजूद है।

चिकित्सा पहली बार पेश की गई थी

The medicine was first released in 1955 as Tylenol Elixir for Children, and millions of adults and children in the United States take it on a weekly basis for common maladies including headaches.

Confirm that your blood work has been forwarded to both our office and the surgical center where your surgery will be performed. We recommend carrying a copy with you to avoid any problems. A medical clearance may have been advised by your surgeon as well. Please double-check.

That these clearances and any blood testing, such as a blood count, have been received by our office (CBC). If requested, electrolytes (BMP7), EKG, CXR, and other tests will be performed. Young, healthy people may just require a little amount of blood work. Patients that are suffering from seniors with medical problems such as high blood pressure or high cholesterol may require more care. Prior to surgery, there will be testing.

Blood Thinners:

Blood thinners can produce a lot of bleed

Instructions Before Your Cancer Treatment

This information will assist you in identifying aspirin, other NSAIDs, or vitamin E-containing drugs. Many cancer therapies require you to stop taking these medications. They have an effect on your platelets (blood cells that coagulate to stop bleeding) and can make you more prone to bleeding during treatment.

Other dietary supplements, such as vitamins and herbal medicines, may have an impact on your cancer treatment. Read the resource Herbal Remedies for Cancer Treatment for more details.

Before You Begin Your Cancer Treatment, Follow These Directions

Tell your doctor if you're using aspirin, other NSAIDs, or vitamin E. If you need to stop taking it, they'll let you know.

Drug Interactions Between Morphine and Orally or IV Administered Acetaminophen

Morphine is an opioid that is used to relieve post-surgical pain. Acetaminophen (also known as APAP) can help to lessen the amount of opioids required.

The issue is that morphine causes digestion to slow down. This may cause pain relief from APAP medications to be delayed. It can even affect how the medicine is metabolized by the body pharmacokinetics .

Instead of pills, some doctors are now employing intravenous (IV) APAP with morphine. The PK of APAP tablets and IV when combined with morphine will be measured in healthy participants in this investigation.

When used alongside morphine to manage pain after surgery, IV APAP is likely to be more effective and produce fewer adverse effects.

■■■■■■■■■■■■■ and Over-the-Counter Pain Medication

As your body recovers from pregnancy and delivery, pain after childbirth and during the postpartum period is fairly typical. If you had a C-section or an episiotomy, you're more likely to experience discomfort in the days and weeks following your baby's birth. Discomfort might also be caused by aftereffects, headaches, or painful ■■■■■■■.

You might be wondering if you could or should take medication to help with the pain if you're ■■■■■■■■■■■■■. Here's everything you need to know about taking over-the-counter pain relievers while ■■■■■■■■■■■■■.

Advil and Motrin

Ibuprofen, sometimes known as Motrin or Advil, is a pain reliever. Ibuprofen is a type of nonsteroidal anti-inflammatory medication (NSAID).

People taking blood thinners may risk danger by mixing with OTC meds

Reuters Health (Reuters Health)

According to a new study, people using blood-thinning medications frequently utilize over-the-counter (OTC) medicines that have the potential to induce serious internal bleeding.

The research looked at 791 patients who had been taken apixaban, one of several newer blood thinners known as NOACs (non-vitamin K antagonist oral anticoagulants), which are used to prevent stroke in persons who have atrial fibrillation, a heart rhythm problem.

Almost all of these patients took over-the-counter medications, and 33% of them took at least one nonprescription substance on a daily or weekly basis that could induce significant adverse effects when coupled with apixaban.

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Is OxyContin a Blood Thinner?

What are blood thinners and how do they work? What else is important to know and understand about OxyContin?

Blood thinners are medications that assist prevent blood clots from forming and preventing existing blood clots from growing larger. Blood clots can result in significant health problems such as strokes and heart attacks. Blood thinners may be prescribed to people who, among other things, have heart or blood vessel illness, atrial fibrillation, or congenital heart problems.

Blood thinners can be divided into two categories: anticoagulants and antiplatelet.

Anticoagulants, such as warfarin, slow the formation of clots in your body. Antiplatelet, such as aspirin, work by preventing blood cells from clumping together.

What's a Long QT, and How Is It Related to Getting My Prescription Filled? What are basic side effects?

Norco (hydrocodone/acetaminophen) is a pain reliever that contains both hydrocodone and acetaminophen (the same active ingredient in Tylenol). It's used to treat moderate to severe pain when over-the-counter medications haven't worked, but if taken for a long period, it can lead to reliance . Norco, Vicodin, Lortab, Lorded, and Xodol are all prescription pain relievers.

Is Tylenol (Acetaminophen) a Blood Thinner?

Tylenol is a brand name for acetaminophen, which is an over-the-counter (OTC) pain reliever and fever reducer. This drug is frequently combined with other pain medications such aspirin, ibuprofen, and naproxen sodium.

While some people take aspirin for its blood-thinning properties, Tylenol isn't one of them. When deciding between Tylenol and other pain medicines, such as blood thinners, there are a few points to keep in mind about Tylenol and how it works.

Tylenol's Mechanism of Action

Despite the fact that acetaminophen has been around for over a century, experts are still unsure how it works. There are numerous working hypotheses.

निष्कर्ष

According to ecologists, it only takes a few seconds to enlarge the penis up to 6.4 inches, and medical professors from Stanford University have proven it through several medical tests, which showed that 120 minutes was enough time for the corpora cavernosa (cavernous bodies) of the penis to begin to grow.

This increases the size and width of the penis, as well as the duration of erections, allowing you to satisfy your lover up to 5 times in a row.

The entire scientific world, from sexologists to doctors and academics, confirmed that this important discovery will end a problem. Professor of Stanford University created a quick and 100 percent natural formula to increase the size of the penis, and the entire scientific world, from sexologists to doctors and academics, confirmed that this important discovery will end a problem.