क्या इबुप्रोफेन आपको मार सकता है? हां, इबुप्रोफेन आपको मार सकता है। इबुप्रोफेन की 191 गोलियां लेने से 60 किलो का आदमी मर सकता है। इबुप्रोफेन एक गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवा (एनएसएआईडी) है जिसका उपयोग अक्सर शरीर में बुखार, बेचैनी और सूजन के इलाज के लिए किया जाता है। ओवरडोज़, गलत संयोजन और एनएसएआईडी के अनुचित उपयोग के परिणामस्वरूप हर साल संयुक्त राज्य अमेरिका में 100,000 से अधिक व्यक्तियों को अस्पताल में भर्ती किया जाता है और 16,500 लोगों की मृत्यु होती है।

:round_pushpin: आइबुप्रोफ़ेन

इबुप्रोफेन एक दर्द निवारक, बुखार कम करने वाला और सूजन कम करने वाला है जो दवाओं के एक परिवार, नॉनस्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग (एनएसएआईडी) से संबंधित है। मासिक धर्म में ऐंठन, माइग्रेन और रुमेटीइड गठिया सभी इसके उदाहरण हैं।

इसका उपयोग अपरिपक्व बच्चे के पेटेंट डक्टस आर्टेरियोसस को बंद करने के लिए भी किया जा सकता है। इसे मौखिक रूप से या अंतःशिरा रूप से प्रशासित किया जा सकता है। यह आमतौर पर एक घंटे के बाद काम करना शुरू कर देता है।

:arrow_right: इतिहास

1960 के दशक के दौरान, बूट्स ग्रुप की शोध इकाई ने प्रोपियोनिक एसिड से इबुप्रोफेन विकसित किया। Isobutyl (ibu), प्रोपियोनिक एसिड (pro), और फिनाइल तीन कार्यात्मक समूह हैं जो नाम (फेन) बनाते हैं।

इसे 1950 और 1960 के दशक में एस्पिरिन के सुरक्षित विकल्प की दिशा में किए गए शोध के परिणामस्वरूप खोजा गया था। स्टीवर्ट एडम्स के नेतृत्व में एक टीम ने रसायन की खोज की और उसे संश्लेषित किया, और 1961 में एक पेटेंट आवेदन दायर किया गया। एडम्स ने पहली बार दवा का इस्तेमाल उसे हैंगओवर से उबरने में मदद करने के लिए किया।

1969 में, यूनाइटेड किंगडम में संधिशोथ के उपचार के लिए दवा को मंजूरी दी गई थी, और 1974 में इसे संयुक्त राज्य अमेरिका में अनुमोदित किया गया था। बाद में, 1983 और 1984 में, यह इन दोनों देशों में काउंटर पर बिकने वाली पहली गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवा बन गई।

1987 में, डॉ. एडम्स को ऑर्डर ऑफ द ब्रिटिश एम्पायर से सम्मानित किया गया। दवा के आविष्कार के लिए, बूट्स को 1987 में तकनीकी उपलब्धि के लिए रानी का पुरस्कार मिला।

:round_pushpin: चिकित्सा उपयोग

बुखार, हल्की से मध्यम बेचैनी, असहज माहवारी, पुराने ऑस्टियोआर्थराइटिस, दांतों में दर्द, सिरदर्द, और गुर्दे की पथरी से दर्द, ये सभी इबुप्रोफेन के सामान्य उपयोग हैं। लगभग 60% लोग किसी भी एनएसएआईडी का जवाब देते हैं, और जो एक को अच्छी प्रतिक्रिया नहीं देते हैं वे दूसरे को प्रतिक्रिया दे सकते हैं।

इसका उपयोग संधिशोथ और किशोर अज्ञातहेतुक गठिया सहित सूजन संबंधी विकारों के इलाज के लिए किया जाता है। इसके साथ पेरिकार्डिटिस और पेटेंट डक्टस आर्टेरियोसस का भी इलाज किया जाता है।

:arrow_right: लाइसिन

इबुप्रोफेन लाइसिन, इबुप्रोफेन का लाइसिन नमक, जिसे कुछ देशों में "इबुप्रोफेन लाइसिनेट" के रूप में भी जाना जाता है, इबुप्रोफेन जैसी ही समस्याओं के लिए स्वीकृत है; लाइसिन नमक का उपयोग किया जाता है क्योंकि यह अधिक पानी में घुलनशील है।

इबुप्रोफेन लाइसिन को तेजी से काम करने वाले दर्द निवारक के रूप में विपणन किया जाता है, क्योंकि जब लाइसिन नमक के रूप में प्रशासित किया जाता है, तो अवशोषण काफी तेज होता है (35 मिनट बनाम 90–120 मिनट)।

फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन ने 2006 में 500 से 1,500 ग्राम वजन वाले और 32 सप्ताह से कम गर्भकालीन उम्र में पेटेंट डक्टस आर्टेरियोसस को पेटेंट डक्टस आर्टेरियोसस को बंद करने के लिए अधिकृत किया था, जब मानक चिकित्सा उपचार अप्रभावी होता है।

:writing_hand: सारांश

क्या इबुप्रोफेन आपको मार सकता है? हां, अगर इसे अधिक मात्रा में लिया जाए तो यह हो सकता है। इबुप्रोफेन एक दर्द निवारक है और यह गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवाओं के परिवार से संबंधित है। इसे 1969 में यूनाइटेड किंगडम में स्वीकृत किया गया था। इसे 1974 में संयुक्त राज्य अमेरिका में अनुमोदित किया गया था। कुछ देशों में इबुप्रोफेन के स्थान पर इबुप्रोफेन लाइसिनेट का उपयोग किया जाता है।

:round_pushpin: इबुप्रोफेन ओरल का इस्तेमाल कैसे करें

यदि आप एक ओवर-द-काउंटर उत्पाद का उपयोग कर रहे हैं, तो सुनिश्चित करें कि आपने इसका उपयोग करने से पहले बॉक्स पर सभी दिशानिर्देश पढ़ लिए हैं। यदि आपके डॉक्टर ने इबुप्रोफेन निर्धारित किया है, तो इसे लेना शुरू करने से पहले अपने फार्मासिस्ट द्वारा दिए गए दवा गाइड को पढ़ें और हर बार जब आप एक रिफिल प्राप्त करें।

अगर आपको कोई चिंता है तो अपने डॉक्टर या फार्मासिस्ट से पूछें। जब तक आपका डॉक्टर आपको अन्यथा न कहे, इस दवा को हर 4 से 6 घंटे में एक पूरे गिलास पानी के साथ मुंह से लें। इस दवा को लेने के बाद कम से कम 10 मिनट तक न लेटें।

यदि आपको इसे लेते समय पेट में परेशानी होती है तो इस दवा को भोजन, दूध या एंटासिड के साथ लें। खुराक आपकी चिकित्सा स्थिति और उपचार प्रतिक्रिया द्वारा निर्धारित की जाती है। पेट से रक्तस्राव और अन्य प्रतिकूल प्रभावों के जोखिम को कम करने के लिए इस दवा को कम से कम प्रभावी खुराक पर लें।

अपने डॉक्टर या पैकेज लेबल की सिफारिश की तुलना में अपनी खुराक न बढ़ाएं या इस दवा को अधिक बार न लें। यदि आपको गठिया जैसी कोई बीमारी चल रही है तो अपने चिकित्सक द्वारा सलाह के अनुसार इस दवा को लेना जारी रखें।

जब बच्चे इबुप्रोफेन लेते हैं, तो खुराक की गणना बच्चे के वजन के आधार पर की जाती है। अपने बच्चे के वजन के लिए सही खुराक निर्धारित करने के लिए, पैकेज के निर्देश पढ़ें। यदि आपके कोई प्रश्न हैं या गैर-नुस्खे उत्पाद का चयन करने में सहायता की आवश्यकता है, तो अपने फार्मासिस्ट या डॉक्टर के पास जाएं।

पूर्ण प्रभाव प्राप्त करने से पहले कुछ बीमारियों (जैसे गठिया) के लिए इस दवा के लगातार उपयोग में दो सप्ताह तक का समय लग सकता है। यदि आप इस दवा को "आवश्यकतानुसार" ले रहे हैं, तो ध्यान रखें कि दर्द निवारक सबसे अच्छा काम करते हैं जब बेचैनी के पहले लक्षण दिखाई देते हैं।

यदि आप दर्द के असहनीय होने तक प्रतीक्षा करते हैं, तो हो सकता है कि दवा उतनी प्रभावी न हो। यदि आपकी बीमारी बनी रहती है या बिगड़ जाती है, या यदि आपको संदेह है कि आपको कोई महत्वपूर्ण चिकित्सा समस्या हो सकती है, तो तुरंत एक बार चिकित्सा उपचार प्राप्त करें।

यदि गैर-नुस्खे उत्पाद का उपयोग स्वयं या बच्चे में बुखार या दर्द का इलाज करने के लिए किया जा रहा है, तो बुखार बिगड़ने या तीन दिनों से अधिक समय तक रहने पर, या बेचैनी बिगड़ने या दस दिनों से अधिक समय तक रहने पर तुरंत अपने डॉक्टर को बुलाएं।

:round_pushpin: क्या इबुप्रोफेन आपको मार सकता है?

इबुप्रोफेन एक सुरक्षित दवा है जो अक्सर कई लोगों की दवा कैबिनेट में पाई जाती है। हालांकि, अन्य दवाओं की तरह, इसका उपयोग ठीक उसी तरह किया जाना चाहिए जैसा कि लेबल पर सलाह दी गई है या आपके डॉक्टर द्वारा निर्धारित किया गया है। अन्यथा, यह आपको चोट पहुंचा सकता है, और चरम परिस्थितियों में, मृत्यु हो सकती है।

इसका उपयोग उच्च खुराक में या निर्माता की सिफारिश से अधिक समय तक नहीं किया जाना चाहिए। अपने तापमान , बेचैनी या सूजन से राहत पाने के लिए, आपको कम से कम संभव मात्रा में भी लेना चाहिए।

:arrow_right: क्या आप इबुप्रोफेन पर ओवरडोज कर सकते हैं?

वयस्कों के लिए इबुप्रोफेन की अधिकतम खुराक प्रति खुराक 800 मिलीग्राम (मिलीग्राम) है। प्रति दिन कुल 3200 मिलीग्राम के लिए इसे प्रत्येक दिन चार बार तक लिया जा सकता है। यदि आप बहुत अधिक इबुप्रोफेन लेते हैं, तो आपको अप्रिय दुष्प्रभाव हो सकते हैं जिनके लिए आपातकालीन चिकित्सा उपचार की आवश्यकता होती है।

:arrow_right: कितना इबुप्रोफेन आपको मार सकता है?

जानवरों के अध्ययन के अनुसार, मौखिक इबुप्रोफेन की घातक खुराक जो 50% परीक्षण जानवरों (LD50) को मारती है, 636 मिलीग्राम / किग्रा है। यदि यह संख्या मनुष्यों पर लागू होती है , तो कुल 38,160 मिलीग्राम के लिए 191 गोलियां (200 मिलीग्राम/टैबलेट) लेने के बाद 60 किलोग्राम के व्यक्ति की तीव्र इबुप्रोफेन ओवरडोज से मृत्यु हो सकती है।

कम खुराक (600-800 मिलीग्राम) पर, इबुप्रोफेन पेट की परेशानी का कारण बन सकता है, जो एक विस्तारित अवधि के लिए उपयोग किए जाने पर आंतरिक रक्तस्राव और मृत्यु का कारण बन सकता है। उच्च खुराक (1200-1600mg) आपको मिचली आ सकती है और उल्टी कर सकती है, लेकिन मृत्यु तक नहीं।

:writing_hand: सारांश

इबुप्रोफेन का उपयोग करने से पहले सभी दिशानिर्देश और दवा गाइड पढ़ें। अगर आपको इबुप्रोफेन लेते समय पेट का कोई विकार है, तो इसे दूध के साथ लें।

लोग पूछते हैं "क्या इबुप्रोफेन आपको मार सकता है?"। इस प्रश्न का उत्तर हां है"। अगर इसे अधिक मात्रा में लिया जाए तो इबुप्रोफेन आपकी जान ले सकता है। इबुप्रोफेन की 191 गोलियां लेने से 60 किलो का आदमी मर सकता है।

:round_pushpin: इबुप्रोफेन का ओवरडोज

चूंकि इसे ओवर-द-काउंटर उपयोग के लिए अनुमोदित किया गया था, इसलिए इबुप्रोफेन ओवरडोज व्यापक हो गया है। यद्यपि इबुप्रोफेन ओवरडोज से जीवन-धमकी देने वाले परिणामों की आवृत्ति न्यूनतम है, चिकित्सा साहित्य में कई ओवरडोज एपिसोड का वर्णन किया गया है।

ओवरडोज की स्थितियों में, व्यापक उपचार के बावजूद मानव प्रतिक्रिया बिना किसी लक्षण से लेकर मृत्यु तक हो सकती है। अधिकांश लक्षण इबुप्रोफेन की औषधीय गतिविधि की अधिकता के कारण होते हैं और इसमें पेट की परेशानी, बेचैनी, उल्टी, नींद आना, चक्कर आना, सिरदर्द, कानों में बजना और निस्टागमस शामिल हैं।

दौरे, हाइपोकैलिमिया, उच्च रक्त पोटेशियम का स्तर, निम्न रक्तचाप, धीमी गति से हृदय गति, तेज हृदय गति, अतालता, कोमा, यकृत की क्षति, तीव्र गुर्दे की विफलता, सायनोसिस, श्वसन अवसाद और हृदय की गिरफ्तारी सभी दुर्लभ अवसरों पर दर्ज की गई हैं।

व्यक्तिगत संवेदनशीलता भी लक्षणों की तीव्रता में एक भूमिका निभाती है, जो अंतर्ग्रहण की मात्रा और बीतने वाले समय के साथ बदलती रहती है। सामान्य तौर पर, एक इबुप्रोफेन ओवरडोज के लक्षण अन्य एनएसएआईडी ओवरडोज के समान होते हैं।

लक्षण गंभीरता और मापा इबुप्रोफेन प्लाज्मा स्तरों के बीच संबंध अविश्वसनीय है। 100 मिलीग्राम / किग्रा से कम की खुराक पर विषाक्त प्रभाव दुर्लभ हैं, लेकिन वे 400 मिलीग्राम / किग्रा से अधिक के स्तर पर गंभीर हो सकते हैं।

दूसरी ओर, बड़ी खुराक हमेशा घातक नैदानिक ​​​​पाठ्यक्रम का संकेत नहीं देती है। सटीक घातक खुराक की गणना करना मुश्किल है क्योंकि यह व्यक्ति की उम्र , वजन और अन्य चिकित्सा कारकों के आधार पर भिन्न होता है।

इबुप्रोफेन ओवरडोज के लिए उपचार लक्षणों की गंभीरता से निर्धारित होता है। पेट के परिशोधन का संकेत उन उदाहरणों में दिया जाता है जो जल्दी दिखाई देते हैं। यह सक्रिय चारकोल के उपयोग से पूरा किया जाता है , जो रक्तप्रवाह में प्रवेश करने से पहले दवा को सोख लेता है।

गैस्ट्रिक पानी से धोना अब अक्सर उपयोग नहीं किया जाता है, हालांकि यह माना जा सकता है कि उपभोग किए गए भोजन की मात्रा संभावित रूप से जीवन के लिए खतरा है और खपत के बाद 60 मिनट के भीतर किया जा सकता है। उल्टी के एकमात्र उद्देश्य के लिए उल्टी करने की सलाह नहीं दी जाती है।

अधिकांश इबुप्रोफेन अंतर्ग्रहण के अपेक्षाकृत मामूली दुष्प्रभाव होते हैं, और ओवरडोजिंग को आसानी से प्रबंधित किया जाता है। गुर्दे के कार्य की जाँच की जानी चाहिए और सामान्य मूत्र उत्पादन को बनाए रखने के लिए मानक प्रक्रियाओं को लागू किया जाना चाहिए।

जबरन क्षारीय ड्यूरिसिस संभावित रूप से सहायक होता है क्योंकि इबुप्रोफेन में अम्लीय विशेषताएं होती हैं और मूत्र में समाप्त हो जाती है। चूंकि इबुप्रोफेन रक्त में काफी हद तक प्रोटीन से बंधा होता है, गुर्दे द्वारा दवा का अपरिवर्तित उत्सर्जन सीमित होता है। नतीजतन, मजबूर क्षारीय ड्यूरिसिस न्यूनतम मूल्य का है।

:arrow_right: अगर कोई इबुप्रोफेन अधिक मात्रा में ले तो क्या करें?

यह जानना पर्याप्त नहीं है कि मरने में कितने इबुप्रोफेन लगते हैं और अधिक मात्रा में क्या हो सकता है; आपको यह भी जानना होगा कि ओवरडोज होने पर क्या करना चाहिए। तत्काल चिकित्सा सहायता के लिए ज़हर सहायता को कॉल करें।

गंभीर पेट की परेशानी, उल्टी , नींद आना, अत्यधिक पसीना आना, उथली सांस लेना, खून की खांसी, बेहोशी या कोमा ये सभी ओवरडोज के लक्षण हैं।

दवा को अवशोषित करने और इसे आपके प्रणालीगत परिसंचरण में प्रवेश करने से रोकने के लिए आपको आपातकालीन विभाग में तरल चारकोल दिया जा सकता है। यदि आपने संभावित रूप से जानलेवा खुराक ली है, तो गैस्ट्रिक पानी से धोना आवश्यक हो सकता है। यदि आप पर आत्महत्या का प्रयास करने का आरोप लगाया जाता है, तो इबुप्रोफेन की अधिक मात्रा आपको मानसिक संस्थान में डाल सकती है।

:writing_hand: सारांश

क्या इबुप्रोफेन आपको मार सकता है? इबुप्रोफेन का ओवरडोज चरम मामलों में मौत का कारण बन सकता है। दौरे, हाइपोकैलिमिया, उच्च रक्त पोटेशियम का स्तर, धीमी गति से हृदय गति, अतालता, कोमा, यकृत की क्षति, और हृदय गति रुकना इबुप्रोफेन की अधिक मात्रा के बाद सामान्य लक्षण हैं। अगर कोई बड़ी मात्रा में इबुप्रोफेन लेता है, तो जहर मदद को बुलाओ।

:round_pushpin: इबुप्रोफेन के लाभ

इसके निम्नलिखित फायदे हैं:

:arrow_right: सूजन कम करें

रुमेटीइड गठिया पीड़ितों को इबुप्रोफेन से कुछ आराम मिल सकता है दवा कुछ असुविधा और सूजन में मदद कर सकती है, लेकिन यह नहीं बदलेगी कि रोग कैसे बढ़ता है।

:arrow_right: अल्जाइमर रोग के इलाज में मदद

इबुप्रोफेन के उपयोग से अल्जाइमर रोग धीमा साबित हुआ है। इबुप्रोफेन को बीटा-एमिलॉइड (अल्जाइमर रोग से जुड़ा एक प्रोटीन टुकड़ा) की मात्रा को कम करने के लिए दिखाया गया है जो मस्तिष्क में बनता है।

हालांकि यह शोध पहले के निष्कर्षों का समर्थन करता है कि इबुप्रोफेन और अन्य एनएसएआईडी अल्जाइमर रोग की शुरुआत में देरी या रोकथाम में मदद करते हैं, विशेषज्ञों का मानना ​​​​है कि यह नए दृष्टिकोण भी खोल सकता है कि कैसे इबुप्रोफेन मस्तिष्क की रक्षा करता है।

लगभग 20 मानव अध्ययनों में पाया गया है कि जिन लोगों ने विभिन्न कारणों से एनएसएआईडी लिया, उनमें अल्जाइमर रोग प्राप्त करने की संभावना उन लोगों की तुलना में काफी कम थी, जिन्होंने नहीं किया।

साक्ष्य बताते हैं कि अमाइलॉइड जमा मस्तिष्क में सूजन को ट्रिगर करता है, जो प्रतिरक्षा कोशिकाओं को सक्रिय करता है और तंत्रिका कोशिकाओं को मारने वाले जहरीले रसायनों को छोड़ता है। इस मार्ग को इबुप्रोफेन द्वारा बाधित माना जाता है।

:arrow_right: एस्पिरिन से अधिक कुशल

इबुप्रोफेन की तुलना में एस्पिरिन अप्रभावी है। समान विरोधी भड़काऊ प्रभाव प्राप्त करने के लिए, 4000mg एस्पिरिन की आवश्यकता होती है, लेकिन केवल 2400mg ibuprofen की आवश्यकता होती है। यह दर्शाता है कि इबुप्रोफेन अन्य दवाओं की तुलना में अधिक प्रभावी है क्योंकि यह शरीर में कम मात्रा में उपलब्ध है, जिससे अवांछनीय दुष्प्रभावों का खतरा कम हो जाता है।

:arrow_right: गैर नशे की लत

इबुप्रोफेन नशे की लत नहीं है। इसलिए यह व्यक्तियों को इसके आदी नहीं होने देगा, जैसा कि अन्य दर्द निवारक दवाओं के साथ हो सकता है। इसका अर्थ यह भी है कि रोगी दवा के प्रति सहनशीलता विकसित नहीं करेंगे, जिसका अर्थ है कि उन्हें समान दर्द निवारक लाभ प्राप्त करने के लिए अधिक और बड़ी खुराक की आवश्यकता नहीं होगी।

:arrow_right: सस्ता

इबुप्रोफेन एक काफी सस्ती और बिना प्रिस्क्रिप्शन वाली दवा है जो आसानी से उपलब्ध है। यह काफी कोमल है कि इसे नुस्खे की आवश्यकता नहीं है, लेकिन यह प्रभावी भी है।

:writing_hand: सारांश

इबुप्रोफेन सूजन को कम करने में मदद कर सकता है। इबुप्रोफेन अल्जाइमर रोग की प्रक्रिया को भी धीमा कर देता है। एस्पिरिन इबुप्रोफेन की तुलना में कम प्रभावी है। इबुप्रोफेन गैर-नशे की लत है और यह इसका प्लस पॉइंट है। यह सस्ती और बहुत प्रभावी है।

:round_pushpin: इबुप्रोफेन के नुकसान

इबुप्रोफेन के नुकसान नीचे दिए गए हैं:

:arrow_right: हृदय जोखिम

कई अन्य एनएसएआईडी की तरह क्रोनिक इबुप्रोफेन उपयोग, महिलाओं में उच्च रक्तचाप के बढ़ते जोखिम से जुड़ा हुआ है, हालांकि एसिटामिनोफेन और मायोकार्डियल इंफार्क्शन जितना ज्यादा नहीं है, खासकर उन लोगों में जो नियमित रूप से बड़ी खुराक लेते हैं।

यूएस फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन ने 9 जुलाई, 2015 को इबुप्रोफेन और इसी तरह के एनएसएआईडी से जुड़े हृदय रोग और स्ट्रोक के बढ़ते जोखिम के बारे में चेतावनियों को मजबूत किया; यह चेतावनी एनएसएआईडी एस्पिरिन को कवर नहीं करती है। यूरोपियन मेडिसिन एजेंसी ने 2015 में भी इसी तरह की चेतावनी जारी की थी।

:arrow_right: पाचन विकार

इबुप्रोफेन जहरीला होता है और आंतों को नुकसान पहुंचा सकता है, जिसके परिणामस्वरूप पेट और आंतों में गंभीर पेट की परेशानी और आंतरिक रक्तस्राव होता है। नाराज़गी भी इबुप्रोफेन की एक बड़ी खुराक से प्रेरित हो सकती है, जिससे पेट में एसिड का उत्पादन बढ़ जाता है। आपको सूजन और दस्त भी हो सकते हैं।

:arrow_right: त्वचा

अन्य NSAIDs की तरह, इबुप्रोफेन को बुलस पेम्फिगॉइड या पेम्फिगॉइड-जैसे ब्लिस्टरिंग के विकास से जोड़ा गया है। इबुप्रोफेन, अन्य NSAIDs की तरह, एक फोटोसेंसिटाइज़िंग एजेंट है। हालांकि, अन्य 2-एरिल प्रोपियोनिक एसिड सदस्यों की तुलना में यह एक खराब फोटोसेंसिटाइजिंग एजेंट है।

इबुप्रोफेन, अन्य एनएसएआईडी की तरह, स्टीवंस-जॉनसन सिंड्रोम का एक बहुत ही असामान्य कारण है, एक ऑटोइम्यून बीमारी। विषाक्त एपिडर्मल नेक्रोलिसिस इबुप्रोफेन का एक असामान्य दुष्प्रभाव है।

:arrow_right: कान में बज रहा है

टिनिटस कानों में भनभनाहट या बजने वाली सनसनी है जो कुछ लोगों को इबुप्रोफेन की अत्यधिक खुराक लेने के बाद अनुभव होती है। कानों में हिसिंग, सीटी बजाना, क्लिक करना या दहाड़ना कुछ अन्य लक्षण हैं। ये आपके एक या दोनों कानों को प्रभावित कर सकते हैं, जिससे सुनने और एकाग्रता की समस्या हो सकती है।

:arrow_right: गर्भपात

गर्भवती महिलाओं के एक अध्ययन के अनुसार, जिन लोगों ने एनएसएआईडी का कोई भी प्रकार या खुराक लिया, उनमें गर्भपात की संभावना उन लोगों की तुलना में 2.4 गुना अधिक थी, जिन्होंने ऐसा नहीं किया। दूसरी ओर, इज़राइली शोध ने एनएसएआईडी का इस्तेमाल करने वाली महिलाओं के समूह में गर्भपात की कोई उच्च घटना नहीं बताई।

:arrow_right: सांस लेने में कष्ट

इबुप्रोफेन श्वसन को कम कर सकता है और अत्यधिक मात्रा में लेने पर मुश्किल या सुस्त सांस लेने के साथ-साथ घरघराहट और खांसी पैदा कर सकता है।

:arrow_right: भ्रम की स्थिति

बहुत अधिक इबुप्रोफेन लेने के बाद, एक व्यक्ति भ्रमित, असंगत (समझने में मुश्किल), या क्रोधित हो सकता है। सिरदर्द और समन्वय की कमी भी संभावित दुष्प्रभाव हैं।

:arrow_right: धुंधली दृष्टि

जब आप बहुत अधिक दवा लेते हैं, तो इससे दृष्टि संबंधी समस्याएं हो सकती हैं। चक्कर आना, चक्कर आना और ठीक से हिलने-डुलने में असमर्थता धुंधलापन या डबल देखने के कारण हो सकता है।

:arrow_right: आक्षेप

इबुप्रोफेन की अत्यधिक खुराक लेने के बाद, कंपकंपी, आक्षेप, या अनियंत्रित शरीर कांपने वाले दौरे पड़ सकते हैं। इन घटनाओं के परिणामस्वरूप चेतना और कोमा की हानि हो सकती है।

:arrow_right: तंद्रा

बहुत अधिक इबुप्रोफेन लेने का एक और संभावित प्रतिकूल प्रभाव उनींदापन है । अधिक मात्रा में लेने से आप गंभीर परिस्थितियों में बेहोश हो सकते हैं या होश खो सकते हैं।

:writing_hand: सारांश

इबुप्रोफेन के कई नुकसान हैं। अगर अधिक मात्रा में लिया जाए तो यह हृदय रोगों के खतरे को बढ़ा सकता है, इससे त्वचा संबंधी समस्याएं हो सकती हैं । इबुप्रोफेन को अधिक मात्रा में लेने के बाद पाचन विकार भी आम हैं।

लोगों को सांस लेने में दिक्कत हो सकती है। उनींदापन, आक्षेप, धुंधली दृष्टि, भ्रम आदि भी इबुप्रोफेन के नुकसान हैं। इबुप्रोफेन गर्भपात का कारण बन सकता है।

:round_pushpin: इबुप्रोफेन का उपयोग किसे नहीं करना चाहिए?

इबुप्रोफेन की सिफारिश नहीं की जाती है। जिन लोगों को पहले एस्पिरिन या अन्य एनएसएआईडी के प्रति प्रतिकूल प्रतिक्रिया हुई है, या जिनकी हाल ही में हृदय शल्य चिकित्सा हुई है या जल्द ही होने वाली हैं, उन्हें इस विश्वसनीय स्रोत से परामर्श करना चाहिए।

यह उन व्यक्तियों के लिए भी असुविधाजनक हो सकता है जो:

  • उन्हें रक्तस्राव होने का खतरा होता है।

  • जिन्होंने मूत्रवर्धक का उपयोग किया है।

  • लोग पेट के अल्सर से पीड़ित हैं।

  • जो लोग 60 वर्ष से अधिक आयु के हैं।

  • जो लोग थक्कारोधी उपयोगकर्ता हैं।

  • जिन लोगों को हृदय रोग है।

  • लोग उच्च रक्तचाप से पीड़ित हैं।

  • लोग लीवर की समस्या से जूझ रहे हैं।

  • जो लोग गुर्दे की बीमारी से पीड़ित हैं।

  • क्रोहन रोग या अल्सरेटिव कोलाइटिस के रोगी।

  • जो लोग चिकनपॉक्स या दाद से संक्रमित हैं।

  • जो लोग गंभीर बीमारी का इलाज करा रहे हैं।

  • जो लोग अतिरिक्त नॉनस्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग्स (NSAIDs) या दर्द निवारक का उपयोग कर रहे हैं।

  • जो लोग नियमित रूप से पेट की समस्याओं जैसे नाराज़गी या पेट की परेशानी का सामना कर रहे हैं।

:round_pushpin: दवाएं जो इबुप्रोफेन के साथ परस्पर क्रिया करती हैं

इबुप्रोफेन कई संभावित या संदिग्ध ड्रग इंटरैक्शन से जुड़ा हुआ है जो अन्य दवाओं के काम करने के तरीके को बदल सकता है।

  • इबुप्रोफेन गुर्दे द्वारा लिथियम के उत्सर्जन को कम करके रक्त में लिथियम के स्तर को बढ़ा सकता है । लिथियम विषाक्तता उच्च लिथियम स्तरों के परिणामस्वरूप हो सकती है।

  • इबुप्रोफेन रक्तचाप कम करने वाली दवाओं के रक्तचाप को कम करने वाले प्रभावों को कम कर सकता है। क्योंकि रक्तचाप नियंत्रण में प्रोस्टाग्लैंडीन की भूमिका होती है , ऐसा हो सकता है।

  • जब मेथोट्रेक्सेट के साथ इबुप्रोफेन का उपयोग किया जाता है, तो रक्त में मेथोट्रेक्सेट या एमिनोग्लाइकोसाइड का स्तर बढ़ सकता है, शायद इसलिए कि शरीर से उनका निष्कासन धीमा हो जाता है। इसके परिणामस्वरूप अधिक मेथोट्रेक्सेट या एमिनोग्लाइकोसाइड-संबंधी दुष्प्रभाव हो सकते हैं।

  • गुर्दे के कार्य पर साइक्लोस्पोरिन का हानिकारक प्रभाव इबुप्रोफेन द्वारा बढ़ा दिया जाता है।

  • मौखिक रक्त को पतला करने वाले या एंटीकोआगुलंट्स, जैसे कि वार्फरिन (कौमडिन) का उपयोग करने वालों को इबुप्रोफेन से बचना चाहिए क्योंकि यह रक्त को भी पतला करता है। अत्यधिक रक्त पतला होने से रक्तस्राव हो सकता है।

  • जब एस्पिरिन का उपयोग इबुप्रोफेन के साथ किया जाता है, तो अल्सर होने की संभावना बढ़ जाती है।

  • इबुप्रोफेन या अन्य एनएसएआईडी का उपयोग करते समय, जो प्रति दिन तीन से अधिक मादक पेय का सेवन करते हैं, उन्हें पेट में अल्सर होने का खतरा अधिक हो सकता है।

  • नॉनस्टेरॉइडल एंटी-इंफ्लेमेटरी ड्रग्स (NSAIDs) के साथ सेलेक्टिव सेरोटोनिन रीपटेक इनहिबिटर (SSRI) के संयोजन से ऊपरी जठरांत्र संबंधी रक्तस्राव का खतरा बढ़ सकता है।

:writing_hand: सारांश

एस्पिरिन और अन्य एनएसएआईडी से एलर्जी वाले लोगों के लिए इबुप्रोफेन की सिफारिश नहीं की जाती है। यह उन लोगों के लिए उपयुक्त नहीं है जो जल्द ही हृदय शल्य चिकित्सा से गुजरेंगे। एस्पिरिन के साथ इबुप्रोफेन का प्रयोग न करें क्योंकि इससे अल्सर होने की संभावना बढ़ जाती है।

:round_pushpin: इबुप्रोफेन पर अन्य शोध

:arrow_right: मुंहासा

इसकी विरोधी भड़काऊ विशेषताओं के कारण, इबुप्रोफेन का उपयोग कभी-कभी मुँहासे के इलाज के लिए किया जाता है, और इसे जापान में वयस्क मुँहासे के लिए एक सामयिक चिकित्सा के रूप में पेश किया जाता है। इबुप्रोफेन, अन्य एनएसएआईडी की तरह, गंभीर ऑर्थोस्टेटिक हाइपोटेंशन के उपचार में फायदेमंद हो सकता है।

अल्जाइमर रोग की रोकथाम और उपचार में गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवाओं (एनएसएआईडी) की प्रभावशीलता अज्ञात बनी हुई है।

:arrow_right: पार्किंसंस रोग

इबुप्रोफेन को पार्किंसंस रोग के कम जोखिम से जोड़ा गया है और यह बीमारी को स्थगित करने या रोकने में मदद कर सकता है। एस्पिरिन , अन्य गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवाएं (एनएसएआईडी), और पेरासिटामोल ने पार्किंसंस रोग के जोखिम को प्रभावित नहीं किया।

हार्वर्ड मेडिकल स्कूल के शोधकर्ताओं के अनुसार, इबुप्रोफेन का पार्किंसंस रोग के जोखिम के खिलाफ एक न्यूरोप्रोटेक्टिव प्रभाव है, जिन्होंने मार्च 2011 में न्यूरोलॉजी पत्रिका में अपने निष्कर्ष प्रकाशित किए।

जो लोग रोजाना इबुप्रोफेन का उपयोग करते हैं, उनमें पार्किंसंस रोग होने की संभावना 38 प्रतिशत कम हो जाती है, जबकि एस्पिरिन और पेरासिटामोल जैसी अन्य दर्द निवारक दवाओं का ऐसा कोई प्रभाव नहीं होता है। साइड इफेक्ट की संभावना को देखते हुए, सामान्य आबादी में पार्किंसंस रोग के जोखिम को कम करने के लिए इबुप्रोफेन का उपयोग करना समस्याग्रस्त होगा।

सामान्य आबादी में पार्किंसंस रोग के जोखिम को कम करने के लिए इबुप्रोफेन का उपयोग मूत्र और पाचन संबंधी दुष्प्रभावों की संभावना के कारण समस्याग्रस्त होगा।

:arrow_right: पूरक आहार

कुछ आहार पूरक इबुप्रोफेन और अन्य एनएसएआईडी के साथ नकारात्मक रूप से बातचीत कर सकते हैं, हालांकि यह सुनिश्चित करने के लिए 2016 तक अधिक अध्ययन की आवश्यकता है। जिनसेंग, लहसुन , अदरक, हल्दी, फीवरफ्यू, जिनसेंग, बिलबेरी, मीडोस्वीट और विलो कुछ ऐसे पोषक तत्व हैं जो प्लेटलेट एकत्रीकरण को रोकने में मदद कर सकते हैं।

:arrow_right: COVID-19

कॉर्डोबा, अर्जेंटीना में, इबुप्रोफेन का एक COVID19 थेरेपी के रूप में अध्ययन किया जा रहा है, इसे हाइपरटोनिक घोल में डालकर सांस ली जा रही है। क्लिनिकल अध्ययन जून 2020 में शुरू होगा। इस बात का कोई सबूत नहीं है कि इबुप्रोफेन किसी भी परीक्षण में, चाहे वह संवर्धित कोशिकाओं पर हो या जानवरों में, SARS-CoV-2 संक्रामकता को रोकता है, किसी भी सत्यापित प्रकाशन के अनुसार।

अर्जेंटीना समूह का अकेला प्रकाशन "मेडिकल हाइपोथीसिस" पत्रिका में है और यह इबुप्रोफेन की प्रभावकारिता पर कोई सबूत नहीं देता है। यह अन्य वायरस के डेटा के आधार पर सिर्फ एक जंगली अनुमान है जो SARS-CoV-2 के करीब भी नहीं हैं।

:writing_hand: सारांश

इसके विरोधी भड़काऊ गुणों के कारण इबुप्रोफेन का उपयोग मुँहासे के इलाज के लिए किया जाता है। इबुप्रोफेन पार्किंसंस रोग के जोखिम को भी कम करता है। कुछ आहार फाइबर इबुप्रोफेन के साथ नकारात्मक बातचीत कर सकते हैं। इबुप्रोफेन का भी COVID-19 थेरेपी के रूप में अध्ययन किया जा रहा है।

:round_pushpin: इबुप्रोफेन के ब्रांड

इबुप्रोफेन के कई ब्रांड हैं। कुछ नीचे दिए गए हैं:

ब्रांड का नाम प्रपत्र ताकत देश
एडविल कैप्सूल, लिक्विड, टैबलेट, लिक्विड से भरा कैप्सूल 200 मिलीग्राम ब्राजील, फ्रांस, ग्रीस, ऑस्ट्रेलिया, कनाडा, रोमानिया, अमेरिका, तुर्की , कोलंबिया, मैक्सिको, इजरायल, हंगरी, फिलीपींस, दक्षिण कोरिया, दक्षिण अफ्रीका
अलक्सान कैप्सूल 200 मिलीग्राम फिलीपींस
आर्थ्रोफेन गोली 600 मिलीग्राम, 400 मिलीग्राम, 200 मिलीग्राम यूनाइटेड किंगडम
Brufen गोली, मौखिक सिरप, कैपलेट, कणिकाएं granules (600 मिलीग्राम / पाउच), टैबलेट (200 मिलीग्राम, 400 मिलीग्राम, 600 मिलीग्राम), सिरप (100 मिलीग्राम / 5 मिलीलीटर) ऑस्ट्रिया, दक्षिण अफ्रीका, मिस्र, दक्षिण कोरिया, पुर्तगाल, ग्रीस, भारत, इटली, रोमानिया, न्यूजीलैंड, पाकिस्तान, सऊदी अरब, स्लोवाकिया, सर्बिया, यूके,
ब्रूफेन रिटार्ड कैपलेट 800 मिलीग्राम नॉर्वे, यूनाइटेड किंगडम, पोलैंड
कैलप्रोफेन ओरल सिरप 100 मिलीग्राम/5 मिली यूनाइटेड किंगडम
फास्पिक गोली 400 मिलीग्राम, 200 मिलीग्राम फिलीपींस
फेनपेड मौखिक तरल 200 मिलीग्राम / एमएल न्यूजीलैंड, यूनाइटेड किंगडम
फेनबिडी सामयिक जेल 10% यूनाइटेड किंगडम, चीन
फीवरफेन मौखिक तरल 100 मिलीग्राम/5 मिली यूनाइटेड किंगडम
रिमाफेन गोली 600 मिलीग्राम, 400 मिलीग्राम, 200 मिलीग्राम यूनाइटेड किंगडम
ऑर्बिफेन मौखिक तरल 100 मिलीग्राम/5 मिली यूनाइटेड किंगडम
Nurofen गोली, सामयिक जेल, कैपलेट, मौखिक तरल गोली (200 मिलीग्राम), मौखिक तरल (100 मिलीग्राम / 5 मिलीलीटर) ऑस्ट्रेलिया, यूके, ऑस्ट्रिया, तुर्की, बेल्जियम, स्विट्जरलैंड, बुल्गारिया, स्पेन, क्रोएशिया, दक्षिण अफ्रीका, साइप्रस, स्लोवाकिया, चेक गणराज्य, सर्बिया, फ्रांस, रूस, जर्मनी , ग्रीस, रोमानिया, हंगरी, पुर्तगाल, आयरलैंड, पोलैंड, इज़राइल, न्यूजीलैंड, इटली, नीदरलैंड, उत्तरी मैसेडोनिया,
मिडोलो तरल जैल 200 मिलीग्राम अमेरीका
आइबुप्रोफ़ेन गोली, मौखिक तरल, कैपलेट, सामयिक जेल टैबलेट (200 मिलीग्राम, 400 मिलीग्राम, 600 मिलीग्राम), मौखिक तरल (100 मिलीग्राम/5 मिलीलीटर), सामयिक जेल (5%) नॉर्वे, पोलैंड, कनाडा, स्पेन, यूएसए, यूके, रोमानिया, स्वीडन
इब्यूलेव सामयिक जेल 10% यूनाइटेड किंगडम, इज़राइल
इबुगेल सामयिक जेल 10% यूनाइटेड किंगडम

:round_pushpin: अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (एफएक्यू)

लोग आमतौर पर "क्या इबुप्रोफेन आपको मार सकता है?" के बारे में कई सवाल पूछते हैं, इनमें से कुछ प्रश्न नीचे दिए गए हैं:

:one: कौन सा सुरक्षित एसिटामिनोफेन या इबुप्रोफेन है?

एक अध्ययन में वयस्कों और बच्चों में दर्द और बुखार के इलाज में इबुप्रोफेन को एसिटामिनोफेन से तुलनीय या बेहतर दिखाया गया था। इसके अलावा, दोनों दवाओं को समान रूप से सुरक्षित होने के लिए निर्धारित किया गया था। इस अध्ययन में वयस्कों और बच्चों दोनों को मिलाकर कुल मिलाकर 85 अध्ययन किए गए।

:two: हमारे शरीर में इबुप्रोफेन कितने समय तक रहता है?

भले ही इबुप्रोफेन का प्रभाव लगभग 4 से 6 घंटे तक रहता है , लेकिन आपके सिस्टम को इससे पूरी तरह मुक्त होने में 24 घंटे तक का समय लग सकता है। पर्चे के निर्देशों के अनुसार, इबुप्रोफेन आधा जीवन लगभग दो घंटे है। यदि आपने बहुत अधिक इबुप्रोफेन लिया है तो 911 पर कॉल करें या 800-222-1222 पर ज़हर नियंत्रण करें।

:three: इबुप्रोफेन इतनी अच्छी तरह से कैसे काम कर सकता है?

एनएसएआईडी जैसे कि इबुप्रोफेन, एस्पिरिन और नेप्रोक्सन प्रसिद्ध हैं, क्योंकि वे फार्मेसियों में ओवर-द-काउंटर उपलब्ध हैं। साइक्लोऑक्सीजिनेज के संश्लेषण को रोककर, इबुप्रोफेन दर्द, बुखार , सूजन और सूजन को कम करता है। ये रसायन शरीर द्वारा बीमारी और क्षति की प्रतिक्रिया में जारी किए जाते हैं।

:four: क्या आप रोजाना इबुप्रोफेन ले सकते हैं?

जबकि आप कुछ दिनों के लिए इबुप्रोफेन का उपयोग कर सकते हैं, जब तक कि आपके डॉक्टर ने इसे निर्धारित नहीं किया है, यह सुझाव नहीं दिया जाता है कि आप दर्द को कम करने के लिए इसे नियमित रूप से लें । इबुप्रोफेन और अन्य दर्द निवारक आपके पेट की परत को परेशान कर सकते हैं, जिससे मध्यम मतली से लेकर अल्सर तक सब कुछ हो सकता है।

:five: इबुप्रोफेन कब तक बुखार को कम रखता है?

इबुप्रोफेन का प्रभाव 6-8 घंटे की अवधि में होता है । ये दोनों दवाएं आपके बच्चे को दिए जाने के एक घंटे के भीतर काम करना शुरू कर देती हैं। बुखार कम करने वाली दवा के रूप में लेने पर ये दवाएं तापमान को 1-2 डिग्री तक कम कर सकती हैं। इसे दूसरे तरीके से रखने के लिए, 103F का तापमान दवा की सिर्फ एक खुराक के साथ "सामान्य" पर वापस नहीं आएगा।

:six: क्या आप इबुप्रोफेन के प्रति सहिष्णुता का निर्माण कर सकते हैं?

आप दवा के प्रति सहनशीलता प्राप्त कर सकते हैं। सहनशीलता का तात्पर्य है कि दर्द से राहत के समान स्तर को प्राप्त करने के लिए आपको दवा की अधिक खुराक की आवश्यकता होगी। दीर्घकालिक दवा का उपयोग करते समय सहिष्णुता सामान्य और अपेक्षित है। इस दवा में गंभीर त्वचा प्रतिक्रियाओं को प्रेरित करने की क्षमता है।

:seven: क्या इबुप्रोफेन आपको शांत कर सकता है?

आम सर्दी, इन्फ्लूएंजा , या गले में खराश, सिरदर्द, माइग्रेन दांत दर्द, मांसपेशियों में दर्द, पीठ दर्द, और मामूली गठिया दर्द से जुड़े हल्के दर्द और दर्द को दूर करने के लिए इबुप्रोफेन का उपयोग स्व-दवा के लिए मौखिक रूप से भी किया जा सकता है।

:eight: क्या पसीना आने का मतलब बुखार टूट रहा है?

पसीना आना, सामान्य तौर पर, यह दर्शाता है कि आपका शरीर लगातार ठीक हो रहा है । बुखार शरीर की प्राकृतिक उपचार प्रक्रिया का एक आवश्यक हिस्सा है। जब आपको बुखार होता है, तो आपका शरीर पसीने से स्वाभाविक रूप से ठंडा होने का प्रयास करता है।

:nine: क्या इबुप्रोफेन आपको खुश कर सकता है?

इबुप्रोफेन जैसी शारीरिक दर्द की दवाएं लंबे समय से भावनात्मक पीड़ा में सहायता के लिए जानी जाती हैं, लेकिन हाल के शोध से पता चलता है कि दवा का पुरुषों और महिलाओं पर अलग-अलग प्रभाव पड़ता है: जो पुरुष इसे लेते हैं वे अस्वीकृति की बदतर भावनाओं की रिपोर्ट करते हैं, जबकि महिलाएं बेहतर महसूस करती हैं।

:keycap_ten: क्या इबुप्रोफेन उम्र बढ़ने को धीमा करता है?

इस अध्ययन से पता चलता है कि दर्द और बुखार को दूर करने के लिए इस्तेमाल की जाने वाली एक सामान्य विरोधी भड़काऊ दवा इबुप्रोफेन का उम्र बढ़ने के खिलाफ प्रभाव भी हो सकता है । न्यूकैसल यूनिवर्सिटी के शोध के अनुसार, इबुप्रोफेन ने छोटे जानवरों की उम्र बढ़ने में 12 मानव वर्षों के बराबर देरी की।

:round_pushpin: निष्कर्ष

क्या इबुप्रोफेन आपको मार सकता है? हां, अगर इसे अधिक मात्रा में लिया जाए तो यह हो सकता है। इबुप्रोफेन दवाओं के गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ परिवार से संबंधित है। कई देशों में, इबुप्रोफेन के स्थान पर इबुप्रोफेन लाइसिनेट का उपयोग किया जाता है। इबुप्रोफेन लेने से पहले सभी दिशानिर्देश पढ़ें।

इबुप्रोफेन के कई फायदे हैं। यह सूजन को कम कर सकता है और यह नशे की लत भी नहीं है। यह सस्ती है। इसका उपयोग मुँहासे और पार्किंसंस रोग के इलाज के लिए किया जाता है। इबुप्रोफेन के कई नुकसान हैं। यह हृदय रोगों के खतरे को बढ़ा सकता है। इससे त्वचा संबंधी समस्याएं हो सकती हैं।

:round_pushpin: संबंधित आलेख

इबुप्रोफेन को काम करने में कितना समय लगता है

इबुप्रोफेन को किक करने में कितना समय लगता है?

ज़िरटेक्स और इबुप्रोफेन

इबुप्रोफेन कार्यात्मक समूह

कुत्तों और बिल्लियों में आम घरेलू विषाक्त पदार्थ

कुछ कुत्तों (और यहां तक ​​कि बिल्लियों) में यह पता लगाने की अदभुत क्षमता होती है कि उन्हें क्या नहीं खाना चाहिए और फिर उसे खा जाते हैं।

यह ऐसा है जैसे कि आप बच्चों के लिए किसी भी खतरनाक चीज में शामिल होने के लिए इसे जितना कठिन बनाते हैं, उतना ही वे इस अवसर पर उठते हैं। इस महीने, हम कुछ सबसे प्रचलित कुत्ते और बिल्ली के जहरों को देखेंगे जिन्हें घर और यार्ड में खोजा जा सकता है।

आपके कुत्ते ने क्या खाया है, इसकी परवाह किए बिना हमें सीधे कॉल करें! इससे पहले कि आप डॉ. Google की ओर रुख करें, ध्यान रखें कि हम दिन या रात के किसी भी समय आपके प्रश्नों का उत्तर देने के लिए उपलब्ध हैं, और यदि आवश्यक हो तो हम आपके पालतू जानवर को आपात स्थिति में देख सकते हैं।

जीवन और मृत्यु के बीच के अंतर को मिनटों में मापा जा सकता है। जहर और खुराक के आधार पर हमारी प्रतिक्रिया हो सकती है।

टाइलेनॉल आपको मार सकता है

पिछले दशक में, देश में सबसे व्यापक रूप से इस्तेमाल की जाने वाली दर्द दवाओं में से एक, एसिटामिनोफेन पर अधिक मात्रा में होने के परिणामस्वरूप 1,500 से अधिक अमेरिकियों की मृत्यु हो गई है।

जब अधिकृत मात्रा में लिया जाता है, तो एसिटामिनोफेन (टाइलेनॉल में सक्रिय संघटक) को सुरक्षित माना जाता है। इसका उपयोग लाखों व्यक्तियों द्वारा साप्ताहिक आधार पर बिना किसी नकारात्मक परिणाम के किया जाता है। हालांकि, बड़ी मात्रा में, विशेष रूप से जब शराब के साथ मिलाया जाता है, तो दवा लीवर को नुकसान पहुंचा सकती है या मार भी सकती है।

डेवी बॉमले, एक कमजोर 12 वर्षीय, जिसने दक्षिणी इलिनोइस के जंगलों के माध्यम से अपनी गंदगी बाइक की सवारी का आनंद लिया, एसिटामिनोफेन विषाक्तता से मर गया। पांच महीने की बच्ची ब्रियाना हटो को भी ऐसा ही लगा। 23 वर्षीय मौलवी कार्यकर्ता मार्कस ट्रंक ने भी ऐसा ही महसूस किया।

बग के काटने और डंक

अधिकांश भाग के लिए, बग काटने और डंक स्कूल असाइनमेंट से भी बदतर नहीं हैं: वे परेशान हैं लेकिन अधिकतर हानिरहित हैं।

हालांकि, एक कीट के काटने या डंक से कभी-कभी गंभीर जटिलताएं हो सकती हैं। तो आपको यह बताने में सक्षम होना चाहिए कि एक साधारण आइस पैक कब पर्याप्त होगा और कब स्थानीय अस्पताल की यात्रा की आवश्यकता होगी।

मधुमक्खियों और ततैयों से डंक

मधुमक्खी द्वारा काटा जाना ज्यादातर लोगों के लिए एक छोटी सी झुंझलाहट है।

इबुप्रोफेन, एसिटामिनोफेन, और एनएसएआईडी के खतरे:

क्या मेरे लिए इबुप्रोफेन लेना आवश्यक है?

एसिटामिनोफेन, नेप्रोक्सन, इबुप्रोफेन, और अन्य गैर-स्टेरायडल विरोधी भड़काऊ दवाएं (एनएसएआईडी) जैसी ओवर-द-काउंटर (ओटीसी) दवाएं व्यापक रूप से अपेक्षाकृत सुरक्षित मानी जाती हैं। बहुत से लोग हल्के से मध्यम सिरदर्द, जोड़ों में दर्द और मांसपेशियों में अकड़न से राहत पाने के लिए इनका सेवन करते हैं। मुझसे अक्सर पूछा जाता है कि क्या कुछ दवाएं लेना सुरक्षित है।

उनके व्यापक उपयोग के बावजूद, कई अध्ययन इन फार्मास्यूटिकल्स मानव स्वास्थ्य के लिए जोखिम का खुलासा कर रहे हैं, खासकर जब लंबे समय तक उपयोग किया जाता है।

बहुत से लोग जानते हैं कि ये दवाएं आपके लीवर को नुकसान पहुंचा सकती हैं, लेकिन नए शोध ने कई अन्य खतरों की खोज की है।

पालतू विष और जहर

एक बढ़ती हुई महामारी लोकप्रिय हाउसप्लांट, फार्मास्यूटिकल्स, आम खाद्य पदार्थ और कीटनाशकों जैसे अनजाने में घरेलू रसायनों के सेवन के परिणामस्वरूप हर साल हजारों कुत्ते और बिल्लियाँ मर जाते हैं। घरेलू खतरों का इंतजार है। क्या आपके पास कोई विचार है कि वे कहाँ हो सकते हैं?

बनाने में जहर

कुछ पौधे अपनी सुंदरता के बावजूद खतरनाक, घातक भी होते हैं। किसी भी लिली किस्म के एक पत्ते से भी बिल्लियाँ मर सकती हैं।

कुछ जहरीले पौधों से बचना

मैं

Amaryllis लिली की किस्में

अजलिस मिस्टलेटो

क्रिसमस ट्री से चीड़ की सुइयां

कोको बीन्स को गीली घास के रूप में इस्तेमाल किया जा सकता है।

गुलदाउदी ओलियंडर

डैफोडील्स पॉइन्सेटियास

साबूदाना पाम ईस्टर कैक्टि

होली ट्यूलिप

जलकुंभी

बच्चों में कान के संक्रमण (ओटिटिस मीडिया) के बारे में सीखना

ईयरड्रम के पीछे एक जीवाणु संक्रमण को कान के संक्रमण के रूप में जाना जाता है। ओटिटिस मीडिया इस प्रकार के संक्रमण के लिए चिकित्सा शब्द है। एक वायरस या एक बैक्टीरिया इसका कारण बन सकता है।

कान के संक्रमण का सबसे आम कारण सर्दी-जुकाम है। प्रत्येक कान को मुंह से जोड़ने वाली छोटी ट्यूब में सूजन सर्दी के कारण हो सकती है।

These two tubes are known as eustachian tubes (pronounced “yoo-STAY-shun”). Swelling can cause the tube to become blocked, trapping fluid inside the ear. This creates an ideal environment for bacteria or viruses to develop and infect.

Ear infections are more common in children under the age of five. This is due to the fact that their eustachian tubes are smaller and more quickly clogged.

An ear infection can be excruciatingly painful. Children with ear infections frequently cry and fuss.

Ibuprofen and Patients with a History of Heart Attacks

I must begin by stating that I am a huge fan of ibuprofen. I recommend it to the vast majority of individuals who seek pain relief because it works so well, is inexpensive, easy to obtain, and does not have the adverse effects that other pain relievers do.

The good deeds don't stop there. It also decreases inflammation and binds the molecules that cause redness, swelling, and cramping during menstruation. It's even being researched as an anti-cancer medicine, given aspirin's beneficial effects on cancer.1 Some individuals also use it to prevent and alleviate sunburn redness and pain.2

However, depending on the conditions, every substance is both good and bad. Ibuprofen isn't one of them.

बुखार

Fever, also known as pyrexia, is a condition in which the body temperature is unusually high. Fever is a symptom of a wide range of illnesses.

Fever, for example, is commonly associated with infection, but it can also occur in other pathologic conditions such as cancer, coronary artery blockage, and certain blood diseases. It can also be caused by physiological pressures like hard exercise or ovulation, as well as heat exhaustion or heat stroke caused by the environment.

The temperature of the deeper parts of the head and trunk does not vary by more than 12 °F in a day under normal conditions, and it does not exceed 99 °F (37.22 °C) in the mouth or 99.6 °F (37.55 °C) in the rectum.

Marijuana with a side of ibuprofen: Buzz-killing Rx for Alzheimer's

Marijuana has a variety of effects and side effects, depending on why you're using it. Not everyone, after all, wants the complete package. New research suggests that for people who find the high from marijuana to be an unpleasant side effect, taking an ibuprofen with their tetrahydrocannibinol could be the answer (or THC).

Ibuprofen, as well as the prescription painkillers indomethacin and celecoxib (marketed as Celebrex), appear to neutralize marijuana's buzz and decrease its deleterious effects on cognition, according to a study published Thursday in the journal Cell.

As a result, the findings may pave the door for marijuana to play a larger role in the future.

RUNNERS: THIS COMMON RACE-DAY RITUAL COULD KILL YOU

There are a lot of dos and don'ts when it comes to race day. Wearing new shoes is not a good idea. Don't experiment with new foods. But there's one thing you shouldn't do that could kill you if you do.

I've been running for nearly 30 years and have completed 60 or 70 races over that time, including 10 marathons and a few 40+ mile trail races. In that time, I've picked up a few dos and don'ts that have helped me get to the finish line.

That's why it raised a red flag in my mind when an acquaintance recently mentioned that she takes Ibuprofen before every marathon she runs. I couldn't tell if it was actually horrible or if I was recalling old advice from my high school cross-country coach at the time. So I dialed a few numbers and sat down to work.

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

What to know about Advil and Aleve: Differences and similarities?

Advil and Aleve are two over-the-counter (OTC) pharmaceuticals that belong to the nonsteroidal anti-inflammatory drug (NSAID) class of drugs (NSAIDs).

These medications can be used to assist relieve inflammation and pain, as well as to regulate a temperature.

This page explains how Advil and Aleve operate, as well as the similarities and differences between the two medications. It also describes how to safely take each medicine.

What exactly are they?

Although both Advil and Aleve can help with pain and inflammation, their intended uses and dosages are different.

Ibuprofen is marketed under the brand name Advil, and naproxen is marketed under the brand name Aleve. NSAIDs include ibuprofen and naproxen.

Doctors and pharmacists are two types of professionals.

CAN 1200 mg of ibuprofen kill you?

Is 1200 mg of ibuprofen enough to kill you?

Ibuprofen can cause an overdose. Always follow the directions on the label or your doctor's advice when taking it. Overdosing on ibuprofen can result in hazardous adverse effects, such as damage to your stomach or intestines. An overdose can be lethal in rare situations.

What is the risk of using ibuprofen?

Ibuprofen use on a regular basis might lead to kidney and liver damage. There is bleeding in the stomach and intestines. Heart ■■■■■■ risk is raised.

Is taking 1000 mg of ibuprofen all at once safe?

Take no more than the suggested dose. Overdosing on ibuprofen can harm your stomach and intestines.

निष्कर्ष

People who have COVID-19 and are self-quarantined, according to the National Health Service of the United Kingdom, should relax and drink plenty of fluids. So far, everything has gone well. It does, however, recommend that patients take paracetamol or ibuprofen to reduce temperature and pain.

The French Health Minister, Olivier Véran, who is also a neurologist, has expressed his displeasure with this. “Taking anti-inflammatories [ibuprofen, cortisone, could be a factor in exacerbating the infection,” Veran stated in a tweet on Saturday. Take paracetamol if you have a fever. Consult your doctor if you are currently taking anti-inflammatory medications.”

Some doctors question if this was supported by any solid evidence from COVID-19 in particular.

If you have COVID-19, acetaminophen is the preferred pain treatment.

There is now no solid evidence that ibuprofen increases the risk of coronavirus infection or worsens the disease; nonetheless, various expert groups, including the FDA, are looking into the possibility. Ask your doctor for guidance if you're already taking NSAIDs like ibuprofen or naproxen for another reason, such as arthritis or pain treatment.

Why is there so much debate regarding taking ibuprofen for COVID-19, whether it's probable or suspected? On March 14th, 2020, France's Health Minister Olivier Veran voiced concern in a tweet, claiming that anti-inflammatory medications including ibuprofen and cimetidine could cause cancer.

5 common, over-the-counter medicines that could kill you if you take too much

Overdosing frequently conjures up images of illegal drugs, although this isn't always the case. Overdosing on ordinary medicines is a genuine hazard, and it has the same lethal adverse effects as illegal narcotics.

Midol

Isn't it true that your once-a-month visitor generally arrives with significant cravings and a bottle of Midol to help you get through your week of torture? ख्याल रखना। Midol, like the other painkillers on this list, contains Acetaminophen (APAP), which relieves pain; nevertheless, APAP is easily overdosed.

Tylenol

Tylenol, which is Acetaminophen, carries the same risk as Midol. The medicine is excreted in the urine in normal quantities, but part of it is converted into a byproduct that is toxic to the liver. If you take too much, your liver will be unable to keep up and will begin to fail. Only 3,000 milligrammes of APAP should be taken in a 24-hour period, according to doctors.

Advil

Advil and other ibuprofen-like medicines are NSAIDS, or nonsteroidal anti-inflammatory drugs, which if not taken as prescribed can result in death, significant gastrointestinal bleeding, and ulcers. Overdoses, erroneous combinations, and inappropriate use of NSAIDs result in the hospitalization of over 100,000 persons and the deaths of 16,500 people in the United States each year (not taking pills with a little food or milk, etc).

Epsom salts

Epsom salts, which include magnesium sulphate, are ideal for relaxing baths and can also be used as a natural laxative. The FDA has approved the use of epsom salts as a laxative when dissolved in water, however epsom salts can have dangerous adverse effects.

Cough syrup

Cough syrup, like other cold medicines containing Dextromethorphan (DXM), has no major negative effects when taken as indicated, but large dosages can create a hallucinogenic state, making it a popular and inexpensive option for teenagers to get high. Teens are separating the DXM from the syrups and using it as a powder or pill, making cold medicine overdoses far more likely.

common medicines that could kill you

अवलोकन

Overdosing on common over-the-counter (OTC) medications is a far more serious problem than many individuals think. Nonsteroidal anti-inflammatory medicines (NSAIDs) are effective for headaches, but if they are not taken as prescribed, they can cause severe gastrointestinal bleeding, ulcers, and even death.

Advil

The first of the NSAIDs on our list is ibuprofen. While doctors prescribe it for headaches, muscular pains, back aches, menstruation pain, mild arthritis, and other joint discomfort, make sure you follow the dosage instructions carefully.

Aleve

The main constituent in Aleve, which is also an NSAID, is Naproxen. While two a day can keep you pain-free for the entire day, excessive use can harm your heart. Naproxen takes longer to work than ibuprofen, but it can provide up to 12 hours of relief with only one dose, according to the manufacturer. If you're taking them on a regular basis, talk to your doctor about which additional medications you should avoid.

Aspercreme

The active element in lidocaine is used to offer localized pain relief. While it's difficult to overdose on a topical cream, it might cause irregular heartbeats, breathing difficulties, seizures, and even coma if used excessively (or incorrectly). Anestacon, Burnamycin, Lida Mantle, Lidoderm, Solarcaine Cool Aloe, Solarcaine First Aid Lidocaine Spray, Topicaine, and Xylocaine are some of the other brand names for lidocaine.

एस्पिरिन

Even though an aspirin a day “keeps the doctor away,” make sure you're not accidently overdosing. Tinnitus (ringing in the ears) and poor hearing are common symptoms of aspirin overdose, which can progress to hyperventilation, vomiting, dehydration, fever, double vision, faintness, coma, and death.

Epsom Salts

These salts can be used to soak tired and aching muscles in a soothing bath, but they can also be used as an FDA-approved laxative (thanks to the magnesium sulfate). But be cautious. High doses can cause intestinal wall ruptures, which can lead to infection. The salts may also react badly with other foods you've eaten, such as coffee.

Take the proper precautions

Overall, each of these drugs can improve your quality of life if taken correctly, but always check the labels to discover what the active ingredients are. This basic precaution will help you avoid inadvertently poisoning yourself or worse. When in doubt, consult your physician.

Can Overdose of Ibuprofens Kill You? How Many?

Ibuprofen is a non-steroidal anti-inflammatory medicine (NSAID) that is often used to treat fever, discomfort, and inflammation in the body. Headaches, toothaches, arthritis, back discomfort, menstrual cramps, and minor injuries are all common uses for it. Some people use ibuprofen on a regular basis, but how many do you need to die?

How Many Ibuprofens Does It Take to Die?

Ibuprofen is a safe substance that is regularly found in many people's medicine cabinets. However, like with all medications, it should be used exactly as instructed on the label or as prescribed by your doctor. It should not be taken in higher dosages or for longer than the manufacturer recommends. To get relief from your temperature, pain, or swelling, you must also take the least dose possible. Is it possible to overdose on ibuprofen?

What Can Ibuprofen Overdose Do to You?

Digestive Disorder

Ibuprofen is poisonous and can harm the intestines, resulting in severe stomach discomfort and internal bleeding in the stomach and intestines. Heartburn can also be produced by a large dose of ibuprofen, which causes the stomach's acid production to increase. You may also develop bloating and diarrhoea.

Difficult Breath

Ibuprofen can decrease respiration and produce difficult or slow breathing, as well as wheezing and coughing, when taken in excessive dosages.

Ringing in the Ears

Tinnitus is a buzzing or ringing sensation in the ears that some people experience after taking heavy dosages of ibuprofen. Hissing, whistling, clicking, or roaring in the ears are some of the other feelings. These can affect one or both of your ears, causing hearing and concentration problems.

Blurred Vision

When you take too much of the medicine, it can cause vision difficulties. Dizziness, lightheadedness, and inability to move normally can be caused by blurring or seeing double.

तंद्रा

Another possible negative effect of taking too much ibuprofen is drowsiness. An overdose can cause you to pass out or lose consciousness in severe circumstances.

भ्रम की स्थिति

After consuming too much ibuprofen, a person may become confused, incoherent (difficult to comprehend), or agitated. Headaches and a lack of coordination are also possible side effects.

आक्षेप

After consuming significant amounts of ibuprofen, tremors, convulsions, or seizures characterized by uncontrollable body shaking can occur. Loss of consciousness and coma may occur as a result of these events.

Should you be worried about ibuprofen causing heart failure?

Heart failure and a class of medicines that includes ibuprofen have been linked in a recent study. The store has gotten a lot of press, and a lot of it sounds really scary. The answer is no for the vast majority of people, particularly those under the age of 65 and those who do not have heart problems.

What did the research find?

This massive study examined the medical records of almost 8 million people, with an average age of 77, to see if they had used non-steroidal anti-inflammatory medicines (NSAIDs) such ibuprofen, naproxen, or diclofenac.

What were the strengths and weaknesses of the study?

The study's weaknesses were identified by the researchers. That only looked at prescription NSAIDs, however they did say it “may apply to over-the-counter NSAIDs as well.”

The BHF view

“Overall, the coverage neglected to underline that the results observed in a group of elderly patients may not apply to younger people,” stated Professor Peter Weissberg, former Medical Director of the British Heart Foundation. “For years, it has been known that such medications should be used with caution in patients who have or are at high risk of heart disease. This is especially true for people who take them on a daily basis rather than just once in a while.

INDICATIONS

Rheumatoid arthritis, osteoarthritis, menstrual cramps, and mild to moderate pain are all treated with Motrin. An NSAID is Motrin. Pain and inflammation are treated using nonsteroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs). They don't address the underlying source of the symptoms.

INSTRUCTIONS

Motrin can be taken with or without food. If it irritates your stomach, take it with meals. It is possible that taking it with food will not reduce the risk of stomach or intestinal disorders (eg, bleeding, ulcers). If you have stomach pains that don't seem to go away, talk to your doctor or pharmacist.

STORAGE

Motrin should be kept at room temperature, between 68 and 77 degrees Fahrenheit (20 and 25 degrees C). Heat, moisture, and light should all be avoided when storing this item. Keep out of the bathroom. Motrin should be kept out of the reach of children and dogs.

SAFETY INFORMATION

If you are allergic to any of the ingredients in Motrin, or if you have had a severe adverse response to aspirin or an NSAID (eg, severe rash, hives, trouble breathing, growths in the nose, dizziness), do not take it (eg, ibuprofen, celecoxib)

You've recently had or will soon have bypass surgery on your heart.

You are in the third trimester of your pregnancy.

If any of these apply to you, contact your doctor or health care provider straight away.

Motrin may interact with certain medical problems. If you have any medical issues, tell your doctor or pharmacist, especially if any of the following apply to you:

if you're expecting a child, planning a pregnancy, or ■■■■■■■■■■■■■

दुष्प्रभाव

Although all drugs might cause adverse effects, many people experience none or just minor ones. If any of the following most common side effects continue or become troublesome, consult your doctor. Constipation, diarrhoea, dizziness, gas, headache, heartburn, nausea, and stomach pain or upset are all symptoms of constipation. If any of the following severe adverse effects occur, seek medical help immediately away.

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

CAN 1200 mg of ibuprofen kill you?

Ibuprofen can cause an overdose. Always follow the directions on the label or your doctor's advice when taking it. Overdosing on ibuprofen can result in hazardous adverse effects, such as damage to your stomach or intestines. An overdose can be lethal in rare situations.

How dangerous is ibuprofen?

Ibuprofen use on a regular basis might lead to kidney and liver damage. There is bleeding in the stomach and intestines. Heart ■■■■■■ risk is raised.

Is it safe to take 1000 mg of ibuprofen at once?

Take no more than the suggested dose. Overdosing on ibuprofen can harm your stomach and intestines. Adults should not take more than 800 milligrammes of ibuprofen every dose or 3200 milligrammes per day (4 maximum doses). To receive relief from pain, edoema, or fever, use the smallest amount of ibuprofen possible.

What happens if you drink ibuprofen?

When you take ibuprofen and alcohol at the same time, your chances of developing renal problems skyrocket. Tiredness is one of the signs of kidney disease. Swelling, particularly in the hands, feet, and ankles

Is it OK to take ibuprofen for back pain?

The most popular treatment for mild to moderate back pain and inflammation is ibuprofen (Advil, Motrin). A doctor may prescribe prescription ibuprofen for long-term usage in some situations, such as for persons with certain forms of arthritis.

निष्कर्ष

Is ibuprofen effective at reducing inflammation in the body? Ibuprofen or naproxen, the most popular non-steroidal anti-inflammatory medicine (NSAIDS), works by inhibiting the molecules that produce inflammation in the body. Sinus infections, arthritis, earaches, and toothaches all benefit from it.